Мэрия Москвы обещает возвращать горожанам деньги за обувь, испорченную реагентам Первый заместитель мэра в правительстве Москвы, глава комплекса городского хозяйства Петр Бирюков пообещал возвращать деньги за обувь, испорченную противогололедными реагентами, которые используются зимой на городских улицах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэрия Москвы обещает возвращать горожанам деньги за обувь, испорченную реагентам
НТВ
 
 
 
Первый заместитель мэра в правительстве Москвы, глава комплекса городского хозяйства Петр Бирюков пообещал возвращать деньги за обувь, испорченную противогололедными реагентами, которые используются зимой на городских улицах
НТВ
 
 
 
Начиная с прошлого года, мы отказались от применения реагентов во внутридворовых территориях
Вести

Первый заместитель мэра в правительстве Москвы, глава комплекса городского хозяйства Петр Бирюков пообещал возвращать деньги за обувь, испорченную противогололедными реагентами, которые используются зимой на городских улицах. "Если реагенты виновны в порче обуви, то мы вернем деньги", - сказал Бирюков на пресс-конференции в четверг.

По его словам, в Москве уже несколько лет используются реагенты нового поколения, которые значительно менее вредны, чем соль, которая применялась на городских улицах до начала 2000-х годов. "Старые реагенты до сих пор еще используются в различных городах России, но правительство Москвы от них отказалось", - указал заместитель Юрия Лужкова.

Он сообщил, что реагенты, поступающие в Москву, подвергаются лабораторным исследованиям и только после этого применяются на городских улицах. "Начиная с прошлого года, мы отказались от применения реагентов во внутридворовых территориях. Там будет применяться мелкий щебень, которого в этом году мы закупили 150 тысяч тонн", - отметил Бирюков.

В предыдущие годы от горожан поступало большое количество жалоб на то, что используемые в городе противогололедные реагенты негативно влияют на здоровье животных и негативно сказываются на состоянии обуви жителей Москвы. Городские власти со своей стороны в преддверии каждой зимы заявляли, что в этом году в столице будут применяться новые, менее вредные средства для борьбы со снегом и льдом, а жалующимся москвичам советовали обзавестись специальными чехлами для обуви, как это делают за рубежом.

В то же время российские экологи считают, что большинство реагентов, используемые на российских дорогах, небезопасны для окружающей среды и здоровья людей и животных.