Минобороны РФ ведет в Крыму восстановление заброшенных военных объектов, созданных еще в советский период, а также строит новые. Речь идет о военно-морских базах, радиолокационных станциях и аэродромах. Корреспондент Reuters за неделю пребывания в Крыму посетил 18 военных объектов, включая военно-морские базы, радиолокационные станции и аэродромы.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны РФ ведет в Крыму восстановление заброшенных военных объектов, созданных еще в советский период, а также строит новые. Речь идет о военно-морских базах, радиолокационных станциях и аэродромах.
Города и Страны
 
 
 
Корреспондент Reuters за неделю пребывания в Крыму посетил 18 военных объектов, включая военно-морские базы, радиолокационные станции и аэродромы.
Reuters
 
 
 
Житель местной деревни, расположенной примерно в 300 метрах от станции, заявил: "Здесь есть военная база, система ПВО и ракеты. Системы ПВО здесь расположены на каждом мысу"
Города и Страны

Минобороны РФ ведет в Крыму восстановление заброшенных военных объектов, созданных еще в советский период, а также строит новые. Речь идет о военно-морских базах, радиолокационных станциях и аэродромах. Корреспондент Reuters узнал подробности о деятельности российских военных на полуострове.

Расположенные на южном побережье Крыма бункеры, строившиеся в СССР под кодовым названием "Объект 100", используются теперь в качестве базы с противокорабельной ракетной системой. Еще недавно туристы на полуострове могли за 50 долларов посетить так называемую "Сотку". После присоединения Крыма к России в 2014 году вокруг бункеров появились знаки, запрещающие вход на территорию "запретной зоны Минобороны РФ".

Житель близлежащей деревни рассказал корреспонденту Reuters, побывавшему на полуострове в июле, что российские солдаты вновь заняли объект и заблокировали ведущие к нему дороги. "Это действующая военная база с противокорабельной ракетной системой", - пояснил собеседник издания. Местный житель отметил, что был нанят для работы на базе в прошлом году. При этом собеседник не сообщил, когда именно российские военные прибыли на объект.

По данным Reuters, бункеры под Балаклавой - это лишь малая часть новой российской программы по милитаризации Крыма. Основываясь на анализе состояния других объектов, рассказах местных жителей, сообщениях СМИ и официальных заявлениях РФ, агентство пришло к выводу, что Москва реанимирует в Крыму несколько построенных в советское время объектов, строит в регионе новые военные базы и размещает там солдат.

Корреспондент Reuters за неделю пребывания в Крыму посетил 18 военных объектов, включая военно-морские базы, радиолокационные станции и аэродромы. Часть из них были совершенно новыми, некоторые - старыми и уже отремонтированными, другие находились в процессе ремонта. Москва не скрывает наращивание своих сил в Крыму - корреспондент Reuters лишь пролил свет на его масштабы.

Как ожидается, в рамках программы милитаризации Россия попытается воссоздать цепочку радиолокационных станций на грядах крымских гор. Это обеспечит российской стороне идеальный обзор для наблюдения за Черным морем, а также расположенными рядом странами НАТО - Турцией, Болгарией и Румынией, отмечает агентство.

Одна из таких станций расположена неподалеку от Феодосии. Объект был построен еще в СССР, а позже заброшен украинскими военными. Житель местной деревни, расположенной примерно в 300 метрах от станции, заявил: "Здесь есть военная база, система ПВО и ракеты. Системы ПВО здесь расположены на каждом мысу".

Другая радиолокационная станция под названием "Днепр" находится на окраинах Севастополя. Этот объект также был построен в советское время и долгое время оставался заброшенным. Корреспондент Reuters видел десятки солдат в российской военной форме внутри базы и по ее периметру. Охранник рассказал журналисту, что расположенный рядом маяк, который раньше привлекал туристов, теперь стал частью военной базы и закрыт для общего доступа.

Кроме того, согласно закупочным документам, в одной из бухт на окраине Севастополя российские военные построят учебный центр для водолазов ВМФ. Там же оборудуют причал и вновь введут в эксплуатацию взлетно-посадочную полосу, которая не использовалась в течение 20 лет. Корреспондент Reuters побывал на месте и увидел, что строительные работы уже ведутся.

Бывший гражданский аэропорт Бельбек был превращен в военно-воздушную базу. По словам корреспондента, здание терминала закрыто, а вход охраняется российскими морпехами. На аэродроме припаркован тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76 со знаками отличия ВВС РФ. Также журналист видел российских военнослужащих и военные самолеты на аэродроме в Новофедоровке и Джанкое.

Помимо этого Россия создаст два военных городка на базе заброшенных украинских объектов в небольшой деревне Перевальное неподалеку от Симферополя. На сайте госзакупок сообщает, что один из них будет предназначаться для береговой охраны, а другой - для артиллерийского полка. Корреспондент Reuters также посетил эти объекты, увидев на огороженной территории одного из них ангар длиною 500 метров. Рядом журналист увидел строительную площадку, которая должна стать в будущем вторым военным городком.

Согласно документам Минобороны РФ, объединенные объекты будут включать в себя общежития более чем на тысячу солдат, жилые здания более чем на 300 квартир, склад боеприпасов, ангары для более 500 военных транспортных средств, артиллерийский полигон и столовые. Также в план входят новая школа, детский сад с бассейном и бараки для военного оркестра.

В Минобороны РФ и правительстве Крыма Reuters не дали комментариев по поводу военных объектов на полуострове.