NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Крым // Военные

Разведка Украины: Москва создает из Крыма "непотопляемый авианосец" - плацдарм для экспансии в Средиземноморье, Ближнем Востоке, Африке
СВР Украины утверждает, что Россия никогда не рассматривала Крым с точки зрения экономического потенциала. Создав так называемые "зоны запрета доступа", РФ хочет стать доминирующим государством не только в Черноморском регионе, но и в Средиземноморье.
вторник, 26 января 2021 г. ::В мире
"Медуза": помимо "вежливых людей" в присоединении Крыма в 2014 году участвовали "вежливые священники" РПЦ
Священников, желающих отправиться в Крым ради переговоров, было довольно много, так как участие в операции учитывалось и поощрялось властью. Их присутствие рядом вызвало "меньше отторжения", чем люди в камуфляже. А некоторые храмы в Крыму использовались как казармы и оружейные склады.
понедельник, 16 марта 2020 г. ::В России
Двое десантников утонули во время тренировочных прыжков с парашютом в Крыму
Военные, служившие по контракту, приземлились на воду во время тренировочных прыжков и не смогли вовремя освободиться от подвесной системы парашюта. Правоохранительные органы и комиссия из центрального аппарата ВДВ выясняют причину трагедии, эксперты отмечают, что такое явление довольно распространено.
среда, 26 июня 2019 г. ::В России
У побережья Крыма появились украинские "морские котики", задача которых - диверсионная борьба и разведка (ФОТО)
Разведчики 73-го морского центра специального назначения Сил специальных операций Вооруженных сил Украины провели тактико-специальные учения на Тендровской косе - острове вблизи юго-западного побережья Черного моря. В учениях был задействован десантный корабль "Юрий Олефиренко".
четверг, 30 мая 2019 г. ::В России
Минобороны провело в Крыму учения с использованием С-400 "Триумф" и ЗРПК "Панцирь" против условного противника
Боевые расчеты С-400 выполнили учебную задачу по охране воздушного пространства Крымского полуострова - отработали развертывание пусковых и радиолокационных установок в районе дислокации и перебазирование в новые позиционные районы. ЗРПК "Панцирь" прикрывали колонны от воздушного нападения противника.
среда, 19 декабря 2018 г. ::В России
ПВО Крыма усилят дивизионом комплексов "Панцирь-С"
Новый дивизион комплексов ПВО ближнего действия "Панцирь-С" будет развернут в Крыму до конца этого года. Дивизион комплексов может насчитывать от 12 до 18 боевых машин. Таким образом, в Крыму создана группировка, которая способна обеспечить защиту от всех угроз.
пятница, 30 ноября 2018 г. ::В России
Минобороны выгоняет на улицу онкобольного капитана в Крыму вместе с семьей
Геннадий Макаренко прослужил 26 лет, а его жена более 20 лет является гражданской служащей Черноморского флота РФ. После присоединения Крыма к России Минобороны РФ потребовало выселения этой семьи с двумя детьми из служебной квартиры в Симферополе, полученной в 2010 году, - без предоставления другого жилья.
вторник, 05 июня 2018 г. ::В России
Второй полк С-400 разместят в Крыму "в ближайшее время"
Первый полк С-400 в Крыму заступил на боевое дежурство в январе. Его разместили в Феодосии. Сообщалось, что еще один полк будет поставлен в Крым во второй половине 2017 года.
четверг, 30 ноября 2017 г. ::В России
Задержанного в Крыму "украинского диверсанта" Штыбликова приговорили к пяти годам колонии
Дмитрия Штыбликова вместе с двумя другими украинцами, Алексеем Бессарабовым и Владимиром Дудко, сотрудники ФСБ задержали 9 ноября 2016 года. Силовики объявили их участниками диверсионно-террористической группы и обвинили в подготовке диверсий на военных объектах в Крыму. Родные обвиняемых уверены, что они невиновны.
четверг, 16 ноября 2017 г. ::В России
Генштаб объявил о создании самодостаточной группировки войск в Крыму
По словам начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, в состав группировки входят база ВМФ, дивизия противовоздушной обороны, армейский корпус и военно-морская база. Он также заявил, что за пять лет в Южном военном округе сформировались общевойсковая армия, две мотострелковые дивизии, ракетная бригада, бригада армейской авиации.
вторник, 07 ноября 2017 г. ::В России
В Крыму по тревоге подняли в воздух истребители Су-27
Отмечается, что боеготовность летчиков боевых истребителей проверил командующий войсками ЮВО Александр Дворников в ходе рабочей поездки. В первый день своего визита на Крымский полуостров он также изучил состояние учебно-материальной базы, боевой состав и вооружение авиационных частей на аэродроме Бельбек.
вторник, 06 июня 2017 г. ::В России
На стартовавших в Крыму учениях десантники, авиация и флот отработают защиту полуострова от террористов
Маневры начались 20 марта на крымском полигоне "Опук". Всего в них участвуют более 2,5 тысячи десантников и около 600 единиц боевой техники. Также в маневрах принимают участие военнослужащие ВКС РФ и Черноморского флота. Военным предстоит отработать действия против незаконных вооруженных формирований и регулярной армии условного противника.
понедельник, 20 марта 2017 г. ::В России
Стал известен срок размещения второго полка С-400 в Крыму
По данным источника в силовых структурах, полк будет дислоцирован в западной части полуострова во второй половине 2017 года. В настоящее время в Крыму развернут один полк зенитных ракетных систем С-400 "Триумф". Он заступил на боевое дежурство 14 января.
суббота, 04 марта 2017 г. ::В России
Дивизион С-400 заступает на боевое дежурство в Крыму
Новейшую отечественную зенитно-ракетную систему С-400 "Триумф" доставили на полуостров прошлым летом, тренировочные пуски ракет состоялись в рамках стратегических командно-штабных учений "Кавказ-2016" в августе 2016 года. Система предназначена для уничтожения средств воздушно-космического нападения.
пятница, 13 января 2017 г. ::В России
Средства ПВО в Крыму приведены в усиленный режим из-за ракетных стрельб Украины
На Украине утверждают, что военное ведомство получило от Минобороны РФ письмо с угрозой ответного удара по пусковым установкам, если украинская сторона проведет ракетную стрельбу вблизи Крыма. В Кремле о существовании такого письма не знают.
среда, 30 ноября 2016 г. ::В России
Суд Симферополя арестовал еще двух фигурантов дела о подготовке диверсий в Крыму
В Киевском районном суде пояснили, что еще двое украинских разведчиков были арестованы на прошлой неделе, однако известно об этом стало только в понедельник. Один из арестованных - полковник Главного разведуправления Украины Алексей Стогний, второй - украинский офицер Глеб Шаблий. Доказана их связь с еще тремя "диверсантами".
понедельник, 21 ноября 2016 г. ::В России
ФСБ обнародовала ВИДЕО признания задержанных в Крыму украинских диверсантов
Один из них - Дмитрий Штыбликов - сообщил на допросе, что для легализации своей деятельности в Крыму он устроился на работу в подразделение Минобороны России, оставаясь военнослужащим Вооруженных сил Украины и продолжая работать на украинскую разведку.
понедельник, 14 ноября 2016 г. ::В России
Агентство Reuters раскрыло масштабы российской милитаризации Крыма
Речь идет о военно-морских базах, радиолокационных станциях по всему побережью полуострова и аэродромах. Корреспондент Reuters побывал в Крыму и узнал подробности о восстановлении и строительстве новых объектов. Официальных комментариев от Минобороны РФ добиться не удалось.
вторник, 01 ноября 2016 г. ::В России
Крымская группировка войск, созданная для борьбы с НАТО, разгромила условного неприятеля. Украина недовольна
Уничтожены все виды целей. Министр Сергей Шойгу лично наблюдал за учениями, в связи с чем МИД Украины выразило протест - по мнению Украины, Крым не принадлежит России. В Крыму развернута самодостаточная группировка российских войск, заявил министр обороны Сергей Шойгу. Цель создания группы - сдерживание НАТО.
пятница, 09 сентября 2016 г. ::В России
В Крыму начались логистические учения российских войск на фоне беспокойства Пентагона о скоплении военных РФ на границе
В частности, ведется отработка "практических действий по всестороннему материально-техническому обеспечению сухопутной группировки и обеспечивает высадку морского десанта". В море отрабатываются вопросы действия судов вспомогательного флота ЧФ по обеспечению группировки боевых кораблей и подводных лодок.
пятница, 19 августа 2016 г. ::В России