Главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), экс-ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев заявил о намерении в начале ноября посетить Россию и принять участие в ряде мероприятий Сотрудники ЕБРР защищены в России дипломатическим иммунитетом, подтверждает партнер King & Spalding Илья Рачков. Между ЕБРР и Россией подписан международный договор о привилегиях и иммунитетах, который защищает и сам ЕБРР как организацию, и всех его сотрудников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), экс-ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев заявил о намерении в начале ноября посетить Россию и принять участие в ряде мероприятий
Global Look Press
 
 
 
Сотрудники ЕБРР защищены в России дипломатическим иммунитетом, подтверждает партнер King & Spalding Илья Рачков. Между ЕБРР и Россией подписан международный договор о привилегиях и иммунитетах, который защищает и сам ЕБРР как организацию, и всех его сотрудников
ebrd.com
 
 
 
Напомним, что "дело экспертов" было прекращено в мае 2015 года. Следствие не нашло состава преступления в действиях ученых, которые участвовали в экспертизе по "второму делу ЮКОСа", а также выступали за либерализацию Уголовного кодекса РФ
Архив NEWSru.com

Главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), экс-ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев заявил о намерении в начале ноября посетить Россию и принять участие в ряде мероприятий, сообщает РИА "Новости". Это будет его первый визит в страну за 3,5 года со времен "дела экспертов", в рамках которого силовики проверяли экономистов, посчитавших, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были осуждены по второму делу ЮКОСа незаконно.

"Я буду выступать на конференции "Ведомостей", также в Российской экономической школе и Школе Сколково. Также запланировано выступление на конференции Евразийского банка развития", - рассказал Гуриев.

"Хороший знак", - отметила на своей странице в Facebook главный редактор газеты "Ведомости" Татьяна Лысова. "Ведомости" пишут, что 11 ноября Гуриев будет модерировать конференцию по вопросам евразийской экономической интеграции Евразийского банка развития (ЕАБР), и в тот же день выступит на конференции "Ведомостей" "Эффективные инструменты роста" с докладом Transition Report, который он перед этим прочитает 8 ноября на отчетном заседании ЕБРР. Этот доклад прозвучит в России впервые.

В России Гуриев пробудет два дня. На вопрос газеты "Коммерсант", можно ли считать более не актуальными те причины, по которым в свое время ему пришлось покинуть страну, он ответил: "Без комментариев".

Сергей Гуриев в 2013 году эмигрировал во Францию после того, как был допрошен вместе с группой других специалистов, принявших участие в общественной экспертизе "второго дела" ЮКОСа.

Сотрудники ЕБРР защищены в России дипломатическим иммунитетом

Сергей Гуриев стал первым россиянином, занявшим пост главного экономиста ЕБРР.

"Надо понимать, что Гуриев приезжает в Россию совершенно в другом статусе, как высокопоставленный представитель международной организации. Бояться в стране ему нечего, а все вещи, о которых шла речь три с половиной года назад, уже неактуальны", - объяснил представитель ЕБРР "Ведомостям".

Сотрудники ЕБРР защищены в России дипломатическим иммунитетом, подтверждает партнер King & Spalding Илья Рачков. Между ЕБРР и Россией подписан международный договор о привилегиях и иммунитетах, который защищает и сам ЕБРР как организацию, и всех его сотрудников.

Напомним, что "дело экспертов" было прекращено в мае 2015 года. Следствие не нашло состава преступления в действиях ученых, которые участвовали в экспертизе по "второму делу ЮКОСа", а также выступали за либерализацию Уголовного кодекса РФ.

Сергей Гуриев - доктор экономических и кандидат физико-математических наук, профессор. Он руководил Центром экономических и финансовых исследований и разработок, был экономическим советником правительства, входил в советы директоров "Сбербанка", "Россельхозбанка" и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

С 2013 года Гуриев жил во Франции, до лета 2016 года он был профессором парижского Института политических исследований Sciences Po.

ЕБРР был создан западными правительствами в 1991 году, чтобы помочь постсоциалистическим странам совершить переход к капитализму. Устав ЕБРР предусматривает работу только в тех странах, которые "привержены принципам демократии". Как международная организация ЕБРР пользуется рядом привилегий, таких как юридическая неприкосновенность сотрудников. Штаб-квартира ЕБРР находится в Лондоне.

ЕБРР вкладывает капитал главным образом в частные предприятия, как правило, совместно со своими коммерческими партнерами, однако работает и с государственными компаниями - в целях поддержки процессов приватизации и структурной реорганизации в них, а также совершенствования коммунального хозяйства.