Итоги первого тура акции "Накликай Думу" принесли неожиданные результаты. Акция, призванная выявить избирательные симпатии посетителей русскоязычного интернета, показала, что лидируют партия СПС и позиция "Против всех" Кроме перечисленных, виртуальный электоральный барьер в 5% преодолели Сергей Глазьев (5,89%) и Владимир Жириновский (5,19%)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Итоги первого тура акции "Накликай Думу" принесли неожиданные результаты. Акция, призванная выявить избирательные симпатии посетителей русскоязычного интернета, показала, что лидируют партия СПС и позиция "Против всех"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме перечисленных, виртуальный электоральный барьер в 5% преодолели Сергей Глазьев (5,89%) и Владимир Жириновский (5,19%)
Архив NEWSru.com
 
 
 
В столице относительное большинство рунетовцев - 20,9% - отдало предпочтение позиции "Против всех", на втором месте - СПС (20,0%), на третьем "Яблоко" (15,8). Процент нежелающих отправляться к урнам здесь несколько выше - 12,4
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как заявил Владимир Жарихин, "опросы, проводимые в интернете, пока не могут служить индикатором настроений не только всего населения, но и обитателей интернета в целом, несмотря на всю их рекордную массовость"
фото Время Новостей с сайта Страна.ру
 
 
 
Старший научный сотрудник центра изучения общественного мнения ВЦИОМ-А Леонид Седов
Телекомпания 'Эхо'

(Для просмотра видео нажмите на значок видеокамеры в правом верхнем углу)

Итоги первого тура акции "Накликай Думу" принесли неожиданные результаты. Акция, призванная выявить избирательные симпатии посетителей русскоязычного интернета, показала, что лидируют партия СПС и позиция "Против всех".

20,5% отдали предпочтение Союзу правых сил
17,3% - "кандидату "Против всех"
15,8% - партии "Яблоко"
11,5% сообщили, что не пойдут на выборы
10,41% голосов интернет-избирателей получила "Единая Россия"
6,39% - КПРФ.

Кроме перечисленных, виртуальный электоральный барьер в 5% преодолели Сергей Глазьев (5,89%) и Владимир Жириновский (5,19%). Среди отдельно взятых москвичей-"избирателей" картина несколько иная. В столице относительное большинство рунетовцев - 20,9% - отдало предпочтение позиции "Против всех", на втором месте - СПС (20,0%), на третьем "Яблоко" (15,8). Процент нежелающих отправляться к урнам здесь несколько выше - 12,4.

За сутки голосования свое мнение выразили свыше 28 тыс. пользователей сети из общего числа 175 тыс., увидевших анкету.

Но как заявил в интервью NEWSru.com руководитель программы переподготовки специалистов в сфере политического консалтинга и предвыборных технологий "Школы политической психологии и технологии", член Совета по национальной стратегии Владимир Жарихин, "опросы, проводимые в интернете, пока не могут служить индикатором настроений не только всего населения, но и обитателей интернета в целом, несмотря на всю их рекордную массовость".

Владимир Жарихин обратил внимание на несколько моментов. По его мнению, в отставании "Яблока" от СПС в этом опросе нет ничего удивительного: основной электорат "Яблока" - учителя, врачи, инженеры, работники НИИ - хоть и пользуются интернетом, но, как правило, не обладают выделенной линией дома или на рабочем месте, в то время как обычно люди начинают заполнять достаточно длинную анкету, только имея "выделенку".

Кроме того, по мнению Жарихина, не должно удивлять количество проголосовавших в опросе "против всех", но по другой причине. В реальности, когда надо не только кликнуть в интернете, но и добраться до избирательного участка в морозный воскресный день, большинство из тех, кто сейчас выбирает графу "против всех", просто на выборы не придут, и эта показатель снизится до обычного значения в 5-8% избирателей.

"Популярность КПРФ в интернете, я думаю, еще выше, левая идея в России стремительно молодеет, - считает Жарихин. - Просто ее сторонники гуляют по другим сайтам. Характерно, что именно по этой причине популярность среди проголосовавших за "блок Глазьева" зашкаливает все разумные результаты, получаемые в реальных социологических опросах. Ваши посетители тоже смещаются влево, но пока не дальше Глазьева".

Во ВЦИОМ-А считают, что интернет-опросы мало соотносятся с опросами общего назначения, но некоторые данные совпадают

Старший научный сотрудник центра изучения общественного мнения ВЦИОМ-А Леонид Седов также прокомментировал для NEWSru.com результаты интернет-опроса "Накликай Думу":

По его мнению, "интернет-опросы мало соотносятся с опросами общего назначения, проводимыми по репрезентативной выборке. Данные интернет-опросов характеризуют совершенно определенный слой избирателей. А именно - обеспеченную и образованную молодежь, вооруженную компьютерами и имеющую доступ в интернет. Это специфическая группа, у нас во всероссийской выборке, она представлена очень небольшим числом, примерно 70 человек на группу в 1500 респондентов".

В то же время, как отметил социолог, "если бы результаты опроса в этой группе анализировались отдельно, социологи получили бы сходные данные. Действительно, в этой группе респондентов преобладают преимущественно избиратели СПС. За "Яблоко" они тоже голосуют, но "яблочный электорат" иной - это менее состоятельная часть интеллигенции среднего возраста".

В то же время, по словам Селова, данные опроса "Накликай Думу" достаточно достоверны для социологов, доминирующие настроения совпадают: растет число голосующих "против всех".

"По предыдущим предвыборным кампаниям можно было говорить, что избиратели не ходят на выборы, не очень активны. В текущей кампании активность электората, кажется. повышается, но это протестный электорат, который прежде аккумулировался в малообразованной, плохо живущей и плохо приспособленной к новым условиям части населения" - сказал Седов.

По его мнению, "сегодня у молодежи, даже обеспеченной, заметны поводы для протеста, больше связанные с нечестностью выборов. Даже на демократические партии правого крыла молодое поколение больше не надеется, и скорее склонно голосовать против всех. Правда, надо учесть, что многие из тех, кто выбирают позицию "против всех", просто не пойдут на выборы".

Как заявил научный сотрудник центра изучения общественного мнения ВЦИОМ-А, в столице, по-видимому, избиратели проявляют больше недовольства современным состоянием демократии и оппозиционности, так, в Петербурге тому есть уже реальное подтверждение, и вероятно, Москва проголосует схожим образом.

"В провинции же люди больше держатся за партии, которые у людей на слуху, и проявляют меньшую политическую осведомленность. Там критически настроенные люди вероятнее всего просто не пойдут на выборы. Голосование против всех - это все же более активная позиция, не свойственная провинции. В столице часть избирателей опасаются, что если они не пойдут на выборы, их голосом воспользуются для подтасовки результатов. В провинции эта связь, очевидная для политологов, широкой публике не так доступна", - сказал Седов.