В районе Южных Курил произошли 12 землетрясений
 
 
 
В районе Южных Курил произошли 12 землетрясений
Архив NEWSru.com

В районе курильского острова Симушир сегодня произошло 12 землетрясений, самое мощное из них магнитудой 6,9 по шкале Рихтера. Ночью было 7 толчков, днем - 5, сообщила сейсмостанция "Курильск", расположенная на острове Итуруп.

На Симушире никто не живет, потому невозможно представить, что там сейчас происходит. По сведениям людей, которым довелось побывать на необитаемом острове ранее, с вулканов Симушира наверняка валятся огромные камни. Эпицентры почти всех землетрясений находятся в одном районе, примерно в 100 км восточнее Симушира, в Тихом океане.

Последний толчок, зарегистрированный Геофизической службой Российской Академии наук, произошел в 16:15 по сахалинскому времени (09:15 мск).

Несмотря на целую серию средних и сильных землетрясений, они не породили в Тихом океане гигантских волн, сообщил Сахалинский центр цунами. Волны-убийцы могут возникнуть при землетрясении магнитудой 7,0 и выше по шкале Рихтера.

Подземные бури в районе Симушира пока не принесли беспокойства тем курильским островам, на которых живут люди. Землетрясения происходят более чем в 400 км от города Курильска и более чем в 500 км от города Северо-Курильска на острове Парамушир, сообщает ИТАР-ТАСС.