Тела членов экипажа затонувшей подлодки К-159 находятся в ее центральном посту Оставшиеся члены экипажа затонувшего в Баренцевом море атомохода К-159 находятся в ее центральном посту. Такое предположение высказал в понедельник журналистам начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тела членов экипажа затонувшей подлодки К-159 находятся в ее центральном посту
НТВ
 
 
 
Оставшиеся члены экипажа затонувшего в Баренцевом море атомохода К-159 находятся в ее центральном посту. Такое предположение высказал в понедельник журналистам начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко
НТВ
 
 
 
Тем не менее, в каждом отсеке при транспортировке АПЛ находился член экипажа, наблюдавший за его состоянием. По словам адмирала, экипаж поддерживал связь с командиром перехода на спасательном буксире СБ-406 по УКВ-радиосвязи
Архив NEWSru.com

Оставшиеся члены экипажа затонувшего в Баренцевом море атомохода К-159 находятся в ее центральном посту. Такое предположение высказал в понедельник журналистам начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко.

"По нашим предположениям, семеро из десяти подводников, находившихся на борту подлодки в момент буксировки, остались в центральном посту", - сказал он.

Комментируя кадры видеозаписи подлодки, сделанные в воскресенье глубоководным необитаемым управляемым аппаратом "Тайгер", адмирал отметил, что "подлодка не повреждена. Она находится в том же состоянии, в котором была в начале транспортировки, и лежит на грунте с нулевым дифферентом (на ровном киле) с креном 3-4 градуса на левый борт".

Объясняя присутствие на борту подлодки экипажа, Виктор Кравченко сообщил, что "в Гремихе перед началом буксировка К-159 была вакуумным способом проверена на герметичность. По итогам проверки был составлен акт, в котором говорится, что "все отсеки подлодки герметичны".

Тем не менее, в каждом отсеке при транспортировке АПЛ находился член экипажа, наблюдавший за его состоянием. По словам адмирала, экипаж поддерживал связь с командиром перехода на спасательном буксире СБ-406 по УКВ-радиосвязи, сообщает ИТАР-ТАСС.

Отвечая на вопрос, почему семь подводников не выполнили полученный ими приказ покинуть подлодку, адмирал подчеркнул, что "это должно установить следствие". "Скрыто ничего не будет, мы заинтересованы в том, чтобы установить истину", - заключил начальник Главного штаба ВМФ.

Атомная подводная лодка К-159 затонула в ночь с пятницы на субботу в Баренцевом море. На ее борту находились 10 членов экипажа, одному из них - старшему лейтенанту Максиму Цибульскому - удалось спастись. На данный момент найдены тела еще двоих моряков - Михаила Гурова и Андрея Князева.

К-159 будет поднята со дна силами российских специалистов не ранее 2004 года

Затонувшая АПЛ К-159 будет поднята со дна вместе с экипажем не ранее 2004 года, сообщил на встрече с журналистами в понедельник начальник Главного штаба ВМФ России адмирал Виктор Кравченко.

"Подлодка будет подниматься целиком, реакторный отсек вырезаться не будет с учетом технической невозможности проведения этой операции на такой глубине (268 метров)", - сказал Кравченко.

"Поднимать лодку нужно обязательно, поскольку необходимо произвести полную выгрузку активной зоны реактора", - отметил адмирал.

По его словам, технический проект покажет, но пока не предполагается обращаться к зарубежным специалистам, сообщает РИА "Новости".

"С учетом водоизмещения подлодки (3101 м3) мы справимся своими силами, - сказал Кравченко. - В настоящее время разрабатывается технический проект подъема лодки".

"Поднимать лодку нужно обязательно, поскольку необходимо произвести полную выгрузку активной зоны реактора", - отметил адмирал. Реактор был заглушен в 1989 году и приведен в безопасное состояние, однако в нем имеется остаточная радиация, сообщил Кравченко.

Комментируя решение министра обороны России Сергея Иванова запретить до особого указания буксировку подлодок на утилизацию, Кравченко сообщил, что в Гремихе остаются еще две подлодки, подлежащие утилизации.

"Если Минатом приведет в рабочее состояние имеющийся там (в Гремихе) сухой док, который нуждается в серьезном ремонте, подлодки можно будет утилизировать на месте. Но есть и другие варианты", - сказал Кравченко.

По его словам, на утилизацию одной атомной подводной лодки, аналогичной К-159, требуется 15 млн рублей.