NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Флот России // Северный флот // К-159

В Москве после продолжительной болезни скончался бывший командующий флотами адмирал Геннадий Сучков
В 2001 году Сучков командовал Тихоокеанским флотом. С 4 декабря 2001 возглавил Северный флот, сменив Вячеслава Попова после катастрофы с АПЛ "Курск". Но 11 сентября 2003 года был отстранен от командования Северным флотом из-за гибели в Баренцевом море другой атомной подлодки - "К-159".
среда, 07 августа 2013 г. ::В России
Мосгорсуд повторно отказал вдовам утонувших моряков подлодки К-159 в компенсации
Суд заявил, что лодка принадлежит Российской федерации, поэтому Минобороны является ненадлежащим ответчиком, а иски должны быть направлены именно к РФ. Этим иском четыре вдовы пытались отсудить у министерства по миллиону рублей моральной компенсации.
среда, 20 июня 2007 г. ::В России
Вдовы моряков, погибших при буксировке подлодки К-159, проиграли иск к Минобороны
Пресненский суд отказался удовлетворить иск четырех женщин к ведомству. Защита протестует и подает в Мосгорсуд кассационную жалобу. Минобороны исключило себя из дела, переложив ответственность на Российскую Федерацию, однако иск против РФ адвокату составить не дали.
пятница, 16 february 2007 г. ::В России
Минобороны попросило исключить себя из дела о гибели моряков подлодки К-159
Представитель ведомства на суде по иску вдов погибших заявил ходатайство о том, что Минобороны является ненадлежащим ответчиком. Подлодка не являлась его собственностью, а относилась к войсковой части. Судья объявила перерыв в заседаниях до 16 февраля, чтобы проверить эти данные.
среда, 31 января 2007 г. ::В России
Британцы готовы летом поднять утонувшую российскую подлодку К-159
По словам руководителя группы английских экспертов Моргина Дэвиса, первоочередной задачей является выяснение уровня радиации на подлодке. При определенных обстоятельствах операция будет невозможна, и тогда подлодка навсегда останется на дне моря.
воскресенье, 21 января 2007 г. ::В мире
Суд по иску вдов погибших подводников АПЛ К-159 в качестве третьего лица привлек Минфин
С иском о возмещении 4 млн рублей к министерству обороны РФ обратились вдовы четверых подводников, погибших при транспортировке подлодки К-159, которая затонула в августе 2003 года в Баренцевом море.
среда, 25 октября 2006 г. ::В России
Суд в Москве рассмотрит иск к Минобороны РФ вдов подводников, погибших при транспортировке подлодки К-159
С иском о возмещении морального вреда за гибель мужей-подводников в суд обратились четыре вдовы - Валентина Лаппа, Ольга Гурова, Татьяна Смирнова и Юлия Алешкина. Пресненский суд Москвы рассмотрит иски 25 октября.
понедельник, 23 октября 2006 г. ::В России
Атомную подлодку К-159 поднимут со дна Баренцева моря, но устройства для подъема еще не созданы
На изготовление специальных подъемных устройств понадобится восемь месяцев, затем должны пройти испытания. Речь идет о создании подъемного устройства, которого пока вообще в мире не существует. Все будут делать с нуля.
вторник, 28 декабря 2004 г. ::В России
Верховный суд оставил в силе приговор бывшему командующему Северным флотом
Дело в отношении адмирала Геннадия Сучкова было заведено в связи с гибелью подлодки К-159. 18 мая адмирал был осужден на 4 года лишения свободы условно. Таким образом суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы защите Сучкова, настаивающей на оправдательном приговоре.
понедельник, 06 сентября 2004 г. ::В России
Главный обвиняемый по делу о гибели подлодки К-159 адмирал Сучков приговорен к 4 годам условно
Гособвинитель требовал назначить Сучкову наказание в виде 4 лет лишения свобода с отбыванием срока в колонии-поселении. Жена одного из погибших моряков попросила суд приговорить его к высшей мере наказания. Сучков признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности гибель людей. При вынесении приговора суд учел смягчающие вину обстоятельства: наличие несовершеннолетнего ребенка, безупречные характеристики по службе, награды.
вторник, 18 мая 2004 г. ::В России
Приговор по делу о гибели атомохода К-159 будет вынесен 18 мая
Главный обвиняемый по делу адмирал Геннадий Сучков, выступая в пятницу в суде с последним словом, "в уголовном смысле" не признал себя виновным в случившемся. АПЛ К-159 в ночь на 30 августа затонула в 3 милях от острова Кильдин. Погибли 9 человек. Подъем лодки запланирован на лето 2005 года.
пятница, 14 мая 2004 г. ::В России
Суд по делу о гибели экипажа АПЛ К-159 отложен: главный обвиняемый вновь болен
Временно отстраненный от командования Северным флотом адмирал Геннадий Сучков - главный обвиняемый по делу о гибели моряков - госпитализирован с диагнозом "ишемическая болезнь сердца". С момента предыдущей болезни Сучкова прошло всего 16 дней.
среда, 28 апреля 2004 г. ::В России
Слушания по делу о гибели атомной подлодки К-159 возобновились
Ранее процесс уже неоднократно прерывался из-за болезни главного обвиняемого, адмирала Геннадия Сучкова. Атомная подводная лодка К-159 проекта 627А буксировалась на утилизацию, но 30 августа затонула. При этом погибли 9 человек, хотя их не должно было быть на борту.
понедельник, 12 апреля 2004 г. ::В России
Судебные слушания по делу о гибели подлодки К-159 откладываются в связи с болезнью обвиняемого
Отстраненный от командования Северным флотом адмирал Геннадий Сучков находится в военном госпитале. В суде не исключают, что до середины апреля Сучков все-таки выступит, после чего ему будет вынесен приговор.
понедельник, 29 марта 2004 г. ::В России
Обвинение по делу о гибели подлодки К-159 предъявлено бывшему командующему Северным флотом
Адмирал Геннадий Сучков обвиняется по статье 293 часть 2 УК РФ ("халатность"). После гибели К-159 он был отстранен от должности командующего Северным флотом. В понедельник в Северном флотском суде прошло первое заседание по рассмотрению данного дела. Всего в ходе процесса судом будут допрошены 85 свидетелей.
понедельник, 12 января 2004 г. ::В России
Затонувшую подлодку К-159 поднимут в 2005 году
Командование Военно-морского флота РФ приняло решение поднять затонувшую летом этого года атомную подводную лодку К-159. В настоящее время разрабатывается технический проект по проведению такой операции. Стоимость работ может быть сравнима с суммой контракта на подъем АПЛ "Курск" - 60 млн долларов.
пятница, 02 января 2004 г. ::В России
Der Spiegel: убийственная халатность на российском подводном флоте
Издание связывает катастрофы "Курска" и К-159. При этом отмечается, что "Курск" погубило пренебрежительное в целом, но, прежде всего, в финансовом плане, отношение правительства к вооруженным силам, низкий моральный уровень и недостаточный профессионализм солдат и офицеров.
четверг, 11 сентября 2003 г. ::В мире
Командующий Северным флотом отстранен от должности до окончания расследования гибели подлодки К-159
Главком ВМФ возложил всю вину на трагедию на руководство флота, заявив, что избежать трагедии в Баренцевом море можно было, если бы все - от командира буксировки до командующего флотом - выполняли все требования и инструкции. Лодка затонула 30 августа. На ее борту находились 10 членов экипажа, одному из них удалось спастись.
четверг, 11 сентября 2003 г. ::В России
Time: К-159 "представляет гораздо большую угрозу, чем "Курск"
Затонувшая российская подлодка унесла 9 жизней, но может вызвать радиоактивное заражение окружающей среды. "Предсказать, как К-159 поведет себя под водой, невозможно", - заявил российский высокопоставленный источник американскому изданию.
вторник, 09 сентября 2003 г. ::В мире
В Санкт-Петербурге прошли похороны капитана Юрия Жадана, погибшего на К-159
Прощание с погибшим состоялось в старейшем военно-морском учебном заведении России - Морском корпусе Петра Великого (бывшем Военно-морском училище имени Фрунзе). Юрий Жадан был похоронен на Серафимовском кладбище Петербурга недалеко от места, где покоятся подводники, погибшие на АПЛ "Курск".
пятница, 05 сентября 2003 г. ::В России