Здание меджлиса крымско-татарского народа в Симферополе осквернили надписью и рисунком оскорбительного содержания неизвестные в ночь на 1 сентября
 
 
 
Здание меджлиса крымско-татарского народа в Симферополе осквернили надписью и рисунком оскорбительного содержания неизвестные в ночь на 1 сентября
QHA

Здание меджлиса крымско-татарского народа в Симферополе осквернили надписью и рисунком оскорбительного содержания неизвестные в ночь на 1 сентября. В организации отмечают, что это уже не первый подобный случай, и связывают нынешнюю выходку с грядущими выборами в Крыму, к бойкоту которых меджлис призывает крымских татар.

"Вахтер часа в два ночи увидела в камеру наблюдения, как неизвестное лицо в маске пнуло ногой входную дверь здания меджлиса и скрылось, после чего она вышла и увидела, что на фасаде меджлиса были нарисованы неприличные знаки и что-то вроде мишени", - рассказал руководитель секретариата меджлиса Дилявер Акиев порталу "Крым.Реалии".

По его словам, прибывшие по вызову правоохранители, в том числе сотрудники ФСБ, взяли видеозаписи с камер наблюдения и сказали, что будут разбираться. В то же время в меджлисе уверены, что в итоге никого не найдут.

Заместитель председателя меджлиса Нариман Джелял подчеркнул, что это не первый инцидент с офисом меджлиса в Симферополе, и ни один из них не был расследован до конца, отмечает информагентство QHA.

Акиев назвал инцидент "очередной провокацией" в адрес крымских татар и связал его с грядущими выборами депутатов Госсовета и 265 муниципальных советов в Крыму, которые пройдут в единый день голосования по всей России - 14 сентября. "Меджлис призывает как крымских татар, так и вообще всех не участвовать в этих выборах. По нашим данным, большинство нашего народа прислушалось к этому призыву", - сообщил глава секретариата меджлиса.

Сразу после присоединения полуострова Крым к РФ выборы в местный парламент планировали провести в сентябре 2015 года. Однако в апреле текущего года президент Владимир Путин своим указом перенес выборы в Госсовет (парламент) Крыма и Заксобрание Севастополя на год раньше. При этом глава Крыма и губернатор Севастополя должны быть избраны соответственно депутатами законодательных органов этих регионов нового созыва не позднее декабря 2014 года.

4 июня Госсовет Крыма принял законопроект, который лишил жителей полуострова права избирать городских и сельских голов. Вместо них это будут делать депутаты местных советов. При этом самих депутатов будут избирать по пропорциональной системе и по закрытым спискам. Количество местных депутатов сократится в среднем вдвое.

12 июня крымско-татарский меджлис принял решение о бойкоте грядущего голосования, объяснив это решение тем, что избирательное законодательство и конституция Крыма не предусматривают обещанную ранее крымским Госсоветом квоту - 20% для татар.

По мнению руководителя меджлиса "в изгнании" Рефата Чубарова, с выборами решили поспешить, чтобы как можно быстрее "легитимизировать те процессы, которые произошли и происходят в Крыму". Чубарову на пять лет запретили въезд в РФ, в том числе в Крым, из-за его высказываний, которые, по словам врио крымского главы Сергея Аксенова, "разжигают межнациональную рознь". В результате Мустафа Джемилев занял должность уполномоченного по делам крымско-татарского народа при президенте Украины Петре Порошенко.

Впрочем, часть членов меджлиса выступила против бойкота, а некоторые из них пошли на сотрудничество с новыми властями, получив посты без разрешения представительного органа крымско-татарского народа и заявив о намерении баллотироваться на региональных выборах по списку "Единой России".

Отметим, крымские татары, по словам представителей меджлиса, проигнорировали мартовский референдум в Крыму, по итогам которого полуостров вошел в состав России, и с тех пор жалуются на различные притеснения.