NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Крым // Общество

"Новая газета" рассказала о массовом капитальном строительстве в знаменитых крымских парках
Минприроды Крыма вносит активные изменения в законодательство, фактически легализовав застройку в Форосском, Воронцовском, Ливадийском, Харакском парках, а также в парке Мелласа. Мнение местных жителей при этом не учитывается, публичные слушания не проводятся, а чиновники прикрываются словами об "украинских и западных провокаторах".
среда, 24 марта 2021 г. ::В России
"Новая газета": у жителей Крыма отбирают полученные ими "при Украине" земельные участки
В поселке Партенит проходят массовые рейдерские захваты со сносами строений и ОМОНом, в ходе которых людям заявляют, что у их участков имеется другой собственник, а участки для жителей Севастополя внезапно оказались в лесной и "культурной" зонах. Разобраться же в запутанной истории в том числе и с законодательством власти не готовы.
понедельник, 22 марта 2021 г. ::В России
В Крыму прошла серия обысков в домах крымских татар, есть задержанные. Их обвиняют в связях с террористами
В четырех районах Крыма прошли обыски у крымских татар, задержаны семь человек. Их подозревают в причастности к террористической организации "Хизб ут-Тахрир"*, пропаганде и вербовке. Адвоката одного из задержанных не допустили в дом, где проводили обыск.
вторник, 07 июля 2020 г. ::В России
Главы мусульманских общин выслали из Крыма чеченцев, напавших с железной трубой на чиновника за сделанное им замечание
Помощник главы администрации Ялты Дилявер Сейдаметов сделал замечание группе стритрейсеров, которые устроили гонки на полосе, где играли дети. В ответ чеченцы избили чиновника до потери сознания, а потом подали на него заявление в полицию.
четверг, 11 июня 2020 г. ::В России
Умер вице-премьер Совета министров Крыма Павел Королев
Павел Королев был назначен на должность зампреда Совета министров Крыма в 2016 году На этом посту он курировал земельные и имущественные отношения республики. Причина смерти чиновника не называется, он скончался на 61-м году жизни.
пятница, 01 мая 2020 г. ::В России
В Крыму найден мертвым пропавший в конце марта замглавы департамента культуры Москвы
Об исчезновении Леонида Ошарина СМИ стало известно накануне. Последний раз его видели в Ялте в конце марта. Какое-то время чиновник соблюдал самоизоляцию на даче, а потом без предупреждения и без чемодана уехал на юг. Причины смерти выясняются. По предварительным данным, чиновник покончил с собой.
среда, 22 апреля 2020 г. ::В России
BlaBlaCar перестал работать в Крыму из-за продления санкций
При попытке найти попутчика для поездок в Крым или с его территории сайт компании выдает сообщение о недоступности сервиса. Председатель крымского профсоюза таксистов Андрей Козарь затруднился назвать объем рынка услуг, который приходится на BlaBlaCar, и призвал пассажиров пользоваться официальными сервисами такси.
пятница, 21 february 2020 г. ::В России
В Крыму штормовой волной смыло в море мужчину и девушку. Они утонули
На момент происшествия волнение моря составляло 4-5 баллов. "К тому же температура воды достаточно низкая", - сказал глава местного ГУ МЧС Сергей Шахов. Тела погибших были подняты на борт проходящего мимо буксира "Коломит".
среда, 05 february 2020 г. ::В России
В Крыму отреагировали на новогодний марш в Киеве в честь Бандеры, сравнив его с шабашем
Так называемый "Марш чести, достоинства и свободы" в честь 111-й годовщины рождения Степана Бандеры был организован в Киеве 1 января, в нем приняли участие около тысячи человек. Глава Крыма назвал шествие оскорблением памяти миллионов жертв нацизма.
четверг, 02 января 2020 г. ::В России
Компания, перевозившая "вежливых людей", производители вин и сотни других организаций нарушают санкции в Крыму
За время присоединения Крыма к России и последовавших за этим санкций десяткам собственников компаний, работавших на полуострове, пришлось либо продать бизнес, либо придумывать способы обхода ограничений. СМИ обнаружили доказательства того, что международные санкции нарушают свыше сотни компаний, а контроль за нарушениями не ведется.
вторник, 03 декабря 2019 г. ::В России
В Крыму умер второй за месяц ребенок из "Артека"
15-летняя девочка из Махачкалы легла спать, а утром была найдена мертвой. Для установления причин смерти назначены экспертизы. По факту гибели школьницы возбуждено уголовное дело. Месяц назад скончался мальчик, госпитализированный из "Артека" с пневмонией.
среда, 13 ноября 2019 г. ::В России
В Крыму возбудили уголовное дело после смерти отдыхавшего в "Артеке" мальчика
12-летний ребенок поступил в ялтинскую больницу с пневмонией и скончался через несколько часов. До этого он пять дней пролежал в стационаре при "Артеке". Минпросвещения создало комиссию по расследованию инцидента. Росздравназдор проведет проверку в "Артеке".
суббота, 12 октября 2019 г. ::В России
Сеть санаториев "Курорты Крыма" и оператор связи "Крымтелеком" сменили владельца из-за санкций
Сеть санаториев "Курорты Крыма" и оператор связи "Крымтелеком" с 16 сентября принадлежат некоему закрытому паевому фонду "Трес". Эксперты предполагают, что перевод в закрытый фонд должен снизить санкционные риски для других возможных бенефициаров этих компаний.
пятница, 27 сентября 2019 г. ::В России
В Крыму опрокинулся и затонул прогулочный катер (ФОТО)
В районе Судака из-за сильного волнения моря в 200 метрах от берега произошел инцидент с прогулочным судном, на борту которого находился капитан и 12 пассажиров. Без вести пропала 40-летняя женщина. Поисковые работы, которые осложнены штормом, возобновятся утром 6 сентября.
четверг, 05 сентября 2019 г. ::В России
Турция отказалась признавать Крым российским: президент Эрдоган заявил, что полуостров "незаконно аннексирован"
На совместной пресс-конференции с главой Украины, который 7-8 августа находится с визитом в Анкаре, Эрдоган коснулся темы принадлежности полуострова в связи с ситуацией с крымскими татарами. Владимир Зеленский заявил, что крымские татары были вынуждены покинуть родные дома, а те, кто остался, страдают от репрессий.
четверг, 08 августа 2019 г. ::В мире
В Крыму СК РФ возбудил дело об отравлении более 50 человек в детском лагере
Инцидент произошел в детском лагере "Лучистый" в Евпатории. По предварительным данным, вожатые и дети, прибывшие на отдых из Татарстана, отравились салатом. Администрация лагеря лишь разводит руками и говорит, что в столовой кормили качественными крымскими продуктами.
среда, 17 июля 2019 г. ::В России
Из учебника по истории Крыма уберут скандальную главу о коллаборационизме крымских татар
В министерстве образования, науки и молодежи Крыма заявили, что решение убрать из учебника главу о коллаборационизме принято с целью предотвращения конфликта на межнациональной почве. Это будет сделано к началу нового учебного года.
понедельник, 06 мая 2019 г. ::В России
Число россиян, видящих пользу от присоединения Крыма к России, уменьшилось почти вдвое
Число россиян, считающих присоединение Крыма к России полезным, снизилось с весны 2015 года к марту 2019 года с 67 до 39%. Число респондентов, уверенных, что присоединение нанесло вред, увеличилось с 5 до 7%. При этом большинство жителей полуострова уверяют, что после присоединения их жизнь изменилась к лучшему.
пятница, 15 марта 2019 г. ::В России
Володин предложил обязать Украину компенсировать Крыму потери от нахождения в ее составе
Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил высчитать сумму экономических потерь и моральных убытков, понесенных Крымом от нахождения в составе Украины, и обязать Украину компенсировать эти суммы с помощью европейских парламентских структур.
пятница, 15 марта 2019 г. ::В России
Провайдеры в Крыму резко подняли цены на интернет из-за "закона Яровой" и роста НДС
Жители Крыма начали жаловаться на то, что тарифы на интернет с начала года выросли в полтора раза и более, ситуацию уже изучает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Эксперты считают, что в течение года похожая ситуация возникнет в других регионах.
пятница, 15 марта 2019 г. ::В России