Прокуратура Октябрьского района Калининграда возбудила уголовное дело по фактам публичного оскорбления губернатора Калининградской области Георгия Бооса В ЦК КПРФ действия властей Калининграда называют не иначе как "правовым беспределом". "Я думаю, что обыск стал следствием самодурства сотрудников уголовного розыска. Их начальству, наверное, очень хотелось в очередной раз выслужиться перед губернатором"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Октябрьского района Калининграда возбудила уголовное дело по фактам публичного оскорбления губернатора Калининградской области Георгия Бооса
НТВ
 
 
 
В ЦК КПРФ действия властей Калининграда называют не иначе как "правовым беспределом". "Я думаю, что обыск стал следствием самодурства сотрудников уголовного розыска. Их начальству, наверное, очень хотелось в очередной раз выслужиться перед губернатором"
RTV International
 
 
 
Между тем, известно, что губернатор критики в свой адрес не любит. Так, в прошлом году Калининградский облсуд прекратил деятельность еженедельника "Калининградские новые колеса", находящегося в оппозиции к Георгию Боосу
НТВ

Прокуратура Октябрьского района Калининграда отменила уголовное дело по факту распространения листовок, содержащих оскорбления губернатора региона Георгия Бооса. О возбуждении дела, как, впоследствии, и о его отмене, сообщила журналистам в понедельник пресс-секретарь областного прокурора Оксана Пономарева.

По ее словам, прокуратура отменила уголовное дело, возбужденное по статье 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, или в связи с их исполнением) и оправила его на дополнительную проверку, сообщает "Интерфакс". "Это связано с необходимостью более тщательной правовой оценки текста листовок, появление которых и стало основанием для возбуждения уголовного дела", - пояснила Пономарева.

Решение о возбуждении уголовного дела по фактам публичного оскорбления губернатора Бооса было принято с согласия зампрокурора Октябрьского района в связи с распространенными на митинге 30 марта листовками, "содержащих оскорбительные утверждения" в адрес руководителя региона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прокуратура успела отменить возбуждение уголовного дела незадолго до пресс-конференции, которую планировал собрать обком КПРФ.

Прокуратура сочла, что это подпадает под статью 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, или в связи с их исполнением и карается исправительными работами сроком от 6 месяцев до одного года, либо денежным штрафом.

В пресс-службе прокуратуры утверждали, что сам губернатор Георгий Боос в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела не обращался. "Распространение листовок - это публичное дело, а не частное. Поэтому представители дознания сами решили возбудить уголовное дело по факту их распространения. Зампрокурора района с этим согласился", - пояснил собеседник РИА "Новости". Агентство отмечает, что самого губернатора Георгия Бооса в Калининградской области нет с прошлой субботы.

Также в прокуратуре заявили, что подозреваемых по делу пока нет, поскольку листовки не имеют выходных данных, свидетельствующих о их принадлежности какому-либо лицу, группе лиц, или партии, общественной организации. "Будет проведена экспертиза. Если по ее результатам установят, что в листовке действительно содержатся оскорбительные высказывания в адрес должностного лица, тогда станем искать конкретных людей", - сообщил представитель пресс-службы.

Между тем, по сообщению, распространенному на официальном сайте КПРФ, дело заведено в отношении первого секретаря Горкома КПРФ и заместителя председателя Штаба Протестных Действий Татьяны Туманкиной по итогам проведенного в ночь с 30 на 31 марта обыска в Обкоме КПРФ обыске, где располагается Штаб Протестных Действий.

"Причиной возбуждения уголовного дела стала выпущенная Штабом Протестных Действий листовка с призывом прийти на митинг, который состоялся 30 марта возле Областной Администрации. В листовке была подвергнута резкой критике политика, проводимая Боосом в отношении пенсионеров", - сказано в сообщении. Дополнительную информацию калининградские коммунисты обещали предоставить на пресс-конференции 2 апреля.

Напомним, что обыск в обкоме КПРФ произошел в ночь с пятницы на субботу, после пикета против социальной политики губернатора, состоявшегося в пятницу у дома правительства. По словам первого секретаря обкома КПРФ Калининградской области Игоря Ревина, обыск продолжался до утра, в результате у коммунистов изъяли не только оргтехнику и плакаты, но и описали имущество штаба, включая собрание сочинений Маркса и Энгельса.

Он считает, что "причиной данной акции является участие коммунистов в работе штаба протестных действий, который уже несколько месяцев подряд устраивает в Калининградской области акции протеста против лишения льгот пенсионеров, студентов".

Однако, как заверил газету "Коммерсант" начальник управления уголовного розыска областного УВД Руслан Головатый, никакого обыска не было, а был осмотр и выемка документов.

В ЦК КПРФ действия властей Калининграда называют не иначе как "правовым беспределом". "Я думаю, что обыск стал следствием самодурства сотрудников уголовного розыска. Их начальству, наверное, очень хотелось в очередной раз выслужиться перед губернатором", - заявил Газете GZT.ru первый зампред ЦК Иван Мельников. Он отметил, что этот вопрос будет подробно обсужден в понедельник на президиуме партии. Игорь Ревин также готовится к ответным действиям. По его словам, у него уже готово письмо в прокуратуру "по факту грабежа".

Между тем известно, что губернатор критики в свой адрес не любит. Так, в прошлом году Калининградский облсуд прекратил деятельность еженедельника "Калининградские новые колеса", находящегося в оппозиции к Георгию Боосу. Тогда издание закрыли якобы из-за злоупотребления свободой слова.