Сегодня в России отмечается 70-летие Воздушно-десантных войск Президент РФ Владимир Путин отправится сегодня в псковскую воздушно-десантную дивизию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в России отмечается 70-летие Воздушно-десантных войск
Архив НТВ
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин отправится сегодня в псковскую воздушно-десантную дивизию
Съемки НТВ
 
 
 
Он примет участие в празднике, который готовят военнослужащие 104-ого парашютно-десантного полка ВДВ
Съемки НТВ
 
 
 
Путин будет присутствовать на церемонии закладки памятника военнослужащим 6-ой парашютно-десантной роты. В прошлой и нынешней боевых операциях в Чечне 104-й парашютно-десантный полк потерял более двухсот человек
Съемки НТВ
 
 
 
Министр обороны Игорь Сергеев
 
 
 
Командующий ВДВ Георгий Шпак

Сегодня в России отмечается 70-летие Воздушно-десантных войск. Более двух тысяч военнослужащих Внутренних войск будут обеспечивать правопорядок в Москве. Особое внимание будет уделено паркам им.Горького, Измайлово, Сокольники и Поклонной горе, традиционным местам встречи бывших десантников.

Президент РФ Владимир Путин сегодня посещает псковскую воздушно-десантную дивизию. Он принимает участие в празднике, который подготовили военнослужащие дислоцированного там 104-ого парашютно-десантного полка ВДВ.

В начале дня Путин присутствовал на церемонии закладки памятника военнослужащим 6-ой парашютно-десантной роты. 104-ый парашютно-десантный полк участвовал в предыдущей и нынешней боевых операциях в Чечне, потеряв в общей сложности более двухсот человек. Указом от 21 июля президент распорядился увековечить память псковских десантников, погибших 1 марта под Аргуном.

Президента в поездке к военным сопровождают министр обороны Игорь Сергеев и командующий ВДВ Георгий Шпак.

Днем рождения ВДВ России считается 2 августа 1930 года, когда на учениях Московского военного округа десантное подразделение в составе 12-ти человек произвело парашутную высадку на боевые позиции. В 1932 году началось формирование авиадесантных частей, продолжившееся массовым развертыванием этого рода войск. В 1941 году на базе воздушно-десантных бригад были созданы корпуса численностью свыше 10 тысяч человек каждый.

С февраля 1988 года российские десантники воюют в "горячих точках" как в России, так и за рубежом. За последние годы десятки тысяч десантников награждены орденами и медалями. Только текущем году 47-ми воинам присвоено звание Героя России.

В настоящее время ВДВ имеют в своем составе 4 воздушно-десантных дивизии, 1 воздушно-десантную бригаду, учебный центр, институт, части обеспечения и обслуживания. Численность воинов ВДВ составляет более 37 тысяч человек.