Матрос атомной подводной лодки "Нерпа" Дмитрий Гробов, во время аварии на которой три года назад погибли 20 человек, недавно отрекшийся от признания вины и заявивший о давлении следователей, дал первое интервью СМИ Гробова обвиняют в том, что он случайно набрал на клавиатуре команду на запуск системы пожаротушения, и во второй отсек стал поступать опасный для людей огнегаситель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Матрос атомной подводной лодки "Нерпа" Дмитрий Гробов, во время аварии на которой три года назад погибли 20 человек, недавно отрекшийся от признания вины и заявивший о давлении следователей, дал первое интервью СМИ
kp.ru
 
 
 
Гробова обвиняют в том, что он случайно набрал на клавиатуре команду на запуск системы пожаротушения, и во второй отсек стал поступать опасный для людей огнегаситель
Вести
 
 
 
Матрос рассказал газете, что в момент аварии был в первом отсеке, услышал команду о смене вахты и отправился заступать. Лодка находилась на 10-метровой глубине
Вести

Матрос атомной подводной лодки "Нерпа" Дмитрий Гробов, во время аварии на которой три года назад погибли 20 человек, недавно отрекшийся от признания вины и заявивший о давлении следователей, дал первое интервью СМИ.

Гробова обвиняют в том, что он случайно набрал на клавиатуре команду на запуск системы пожаротушения, и во второй отсек стал поступать опасный для людей огнегаситель. Между тем, по его словам, он даже не подходил к компьютеру. Матрос утверждает, что его заставили взять вину на себя, угрожая "закрыть" в СИЗО, пишет "Комсомольская правда".

Матрос рассказал газете, что в момент аварии был в первом отсеке, услышал команду о смене вахты и отправился заступать. Лодка находилась на 10-метровой глубине. Уже во втором отсеке услышал ревун, направился на верхнюю палубу узнать, в чем дело, и на него сразу же полилась жидкость.

"Я понял, что это огнегаситель, побежал в первый отсек на свой боевой пост. По дороге встретил двоих гражданских, помог им включиться в ПДА (портативный дыхательный аппарат). Успел предупредить людей на камбузе. ПДА я не надевал, нужно было объявлять тревогу. Сам удивляюсь, как жив остался. Лодка аварийно всплыла и вернулась на базу. Я до 10 ноября стоял на вахте, только потом пошел домой", - рассказал Гробов.

Он также сообщил, что 11 ноября, когда он пришел на службу, его забрали для беседы сотрудники ФСБ и заставили подписать признание, угрожая "закрыть" в СИЗО.

Адвокат матроса рассказал газете, что процесс идет трудно, но до сих пор не было озвучено ни одного факта, подтверждающего виновность Гробова.

Напомним, в этом году Дмитрий Гробов на закрытом процессе во Владивостоке неожиданно отрекся от сделанных на допросах признаний и заявил, что назвать себя виновником трагедии его заставили следователи.

Как поведал матрос, после инцидента его незаконно лишили свободы, посадив под круглосуточную охрану. По словам Гробова, к нему не пускали ни родных, ни адвоката. Как заявил матрос, он оговорил себя под давлением силовиков.

Общественные организации, а также контр- и вице-адмиралы Тихоокеанского флота в отставке призывают суд к справедливому решению в отношении подсудимых. Они считают, что люди на подлодке погибли из-за того, что в специальных емкостях системы пожаротушения субмарины находилась ядовитая смесь фреона и тетрахлорэтилена, а не чистого фреона, как должно быть.

Концентрация ядовитого тетрахлорэтилена в смеси составила 66%, что в сотни раз превышает смертельную для человека дозу. Бывшие флотские военачальники считают, что судить надо тех, по чьей вине вместо безвредного газа в системе пожаротушения оказался яд. Процесс по делу об аварии на "Нерпе" начался в Тихоокеанском флотском военном суде во Владивостоке 20 мая.

Между тем в конце июля эксперты представили свои выводы о причинах трагедии, которые могут резко изменить ход дела. По версии экспертной комиссии, чье заключение было зачитано на слушаниях, смерть подводников наступила не от отравления смесью двух газов - тетрахлорэтилена и фреона, как говорилось ранее, а от удушья из-за нехватки воздуха в отсеке.

Однако адвокат командира подлодки Дмитрия Лаврентьева назвал заключение эксперта абсурдным. Судмедэкспертиза показала, что смерть моряков наступила мгновенно. Если бы причиной было вытеснение воздуха, то у людей было бы около часа, чтобы спастись, поскольку такой объем воздуха вытеснить мгновенно невозможно, пояснил он.

8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море на "Нерпе" несанкционированно сработала система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. В результате погибли 17 гражданских лиц, в основном специалисты Амурского судостроительного завода, которые принимали лодку в эксплуатацию, а также трое военных. Еще около 40 человек были доставлены в госпитали.

В связи с аварией ходовые испытания АПЛ прекратились, началось расследование инцидента. Обвинение по делу об аварии было предъявлено командиру лодки Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту старшине Дмитрию Гробову.

Лаврентьев обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий - смерти по неосторожности двух и более лиц по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ. Гробову инкриминируют причинение по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, смерти двум и более лицам по ч. 3 ст. 109 УК РФ, а также причинение вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды по ч. 2 ст. 118 УК РФ.