Оппозиционер Удальцов получил 15 суток ареста за акцию на Триумфальной площади и объявил голодовку По словам оппозиционера, в понедельник на него составили протоколы по статье 19.3 КоАП РФ (
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционер Удальцов получил 15 суток ареста за акцию на Триумфальной площади и объявил голодовку
www.kasparov.ru
 
 
 
По словам оппозиционера, в понедельник на него составили протоколы по статье 19.3 КоАП РФ (
RTV International
 
 
 
В полиции пояснили, что митингующие были задержаны не за саму акцию, которая в этот раз проходила в форме "сидячей забастовки", а за попытку шествия, которое могло "нарушить работу общественного транспорта
Reuters

Лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, задержанный в минувшее воскресенье на Триумфальной площади Москвы, где прошла несанкционированная акция несогласных, сообщил РАПСИ, что мировой судья участка 423 Тверского района Москвы арестовал его на 15 суток.

По словам оппозиционера, в понедельник на него составили протоколы по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции). Как заявил Удальцов, он намерен обжаловать это решение и уже объявил голодовку, передает РИА "Новости".

Во вторник конвой должен доставить лидера оппозиции в спецприемник на Симферопольском бульваре на юге Москвы.

Как рассказал Сергей Удальцов, в настоящее время суд готовится рассмотреть административное дело, составленное по тем же основаниям на другого оппозиционера - Константина Косякина.

Накануне в пресс-службе столичного ГУ МВД РФ РИА "Новости" сообщили, что сотрудники полиции за попытку проведения несанкционированного шествия на Триумфальной площади в воскресенье задержали 43 человека. В то же время в пресс-службе главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ "Интерфаксу" сообщили о задержании более 60 активистов.

В полиции пояснили, что митингующие были задержаны не за саму акцию, которая в этот раз проходила в форме "сидячей забастовки", а за попытку шествия, которое могло "нарушить работу общественного транспорта и создать реальную опасность для них самих и других жителей столицы".

В ходе сидячего "Марша несогласных" около сотни человек два часа просидели на Триумфальной площади, требуя свободных выборов и отправки в Магадан премьера Владимира Путина. Пришедшие на акцию разделились на две группы. Одна стояла на углу у Концертного зала им. Чайковского, а другая - у здания Минэкономразвития.

Когда сторонники "Стратегии 31" встали и колонной направились на Тверскую, в сторону Пушкинской площади, начались задержания. Задержанных доставили в отделы внутренних дел, были составлены административные протоколы за нарушение правил проведения массовых мероприятий и неповиновение сотрудникам полиции.