Россияне предпочли бы, чтобы проблему Курильских островов решали потомки
 
 
 
Россияне предпочли бы, чтобы проблему Курильских островов решали потомки
Меркатор

Вопрос передачи четырех Курильских островов Японии на протяжении последних десятилетий был камнем преткновения в отношениях между РФ и Японией. И, как показывает опрос исследовательского центра Romir Monitoring, нынешнее поколение россиян также хотело бы оставить решение этой проблемы потомкам.

Только 5% респондентов ответили, что они согласились бы передать Японии все 4 острова в обмен на мирный договор. Чуть больше россиян (13%) согласились бы отдать Японии только два острова, как это предусмотрено Совместной декларацией от 1956 года. (Напомним, именно о таком варианте разрешения конфликта заявил недавно глава МИД РФ Сергей Лавров, что вызвало бурю протеста со стороны жителей Сахалина и Курил).

Однако большинство россиян (62%) предпочитают, что урегулирование этого вопроса было отложено на будущее. Еще 21% признались, что затрудняются ответить на этот вопрос.

Как отмечают социологи, если взглянуть на распределение ответов в зависимости от пола и возраста, уровня дохода и образования, то наблюдается редкостное единодушие респондентов.

Как бы ни разрешилась судьба Курильских островов, развивать и поддерживать отношения с Японией России все равно придется. В связи с этим в опрос был включен вопрос об возможных перспективах российско-японских отношений.

По мнению половины опрошенных отношения между Россией и Японией останутся на прежнем уровне, но при этом значительная часть респондентов (38%) верят, что они будут улучшаться. Пессимистов значительно меньше - только 3%, и еще 9% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.