Журналист "Новой газеты" Худоберди Нурматов (Али Феруз) на слушаниях в Мосгорсуде в пятницу, 2 февраля, заявил о желании покинуть Россию и отказаться от получения убежища в РФ Суд во второй раз рассматривает вопрос о выдворении журналиста из России за нарушение режима пребывания в стране
 
 
 
Журналист "Новой газеты" Худоберди Нурматов (Али Феруз) на слушаниях в Мосгорсуде в пятницу, 2 февраля, заявил о желании покинуть Россию и отказаться от получения убежища в РФ
Фото со страницы Али Феруза в Facebook
 
 
 
Суд во второй раз рассматривает вопрос о выдворении журналиста из России за нарушение режима пребывания в стране
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд разрешил журналисту "Новой газеты" Худоберди Нурматову (Али Феруз) выехать в "третью страну", если он предоставит соответствующие документы, передает "Интерфакс".

"Постановление Басманного суда Москвы от 1 августа [2017 года] изменить. Дополнить его резолютивную часть: исполнение постановления в части выдворения Нурматова в Узбекистан приостановить до рассмотрения его дела ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) на основании применения к нему правила 39 Регламента суда", - говорится в решении суда, оглашенном в пятницу, 2 февраля.

Суд постановил поместить Али Феруза в течение указанного срока в центр временного содержания иностранных граждан МВД, "что не ограничивает его права при предоставлении необходимых документов покинуть центр и выехать в третью страну".

Али Феруз на слушаниях в Мосгорсуде в пятницу заявил о желании покинуть Россию и отказаться от получения убежища в РФ, сообщает ТАСС. Суд во второй раз рассматривал вопрос о выдворении журналиста из России за нарушение режима пребывания в стране. "Ваша честь, я хочу сказать, что не хочу получать убежище и легализовываться в России. Я хочу уехать", - заявил Нурматов.

По словам журналиста, у него "есть проездной документ от Международного Красного креста и германская виза". "Я прошу суд дать мне возможность уехать из страны", - сказал Али Феруз.

Адвокат Нурматова Даниил Хаймович подтвердил его слова, пояснив, что у его клиента есть все необходимые документы для того, чтобы выехать в Германию, в том числе проездные билеты. По его словам, с августа защита неоднократно пыталась добиться возможности для своего клиента выехать в третью страну.

Юрист отметил, что у адвокатов имеются письма из Минюста и Федеральной службы судебных приставов (ФССП), в которых они говорят, что они не будут сопровождать Нурматова в аэропорт, но при этом указывают, что согласны на его добровольный отъезд. "Есть письмо из посольства Германии", - добавил Хаймович. Он пояснил, что самостоятельно выехать из РФ Нурматов не может, так как по решению суда он помещен в центр временного содержания иностранных граждан.

Даниил Хаймович пояснил "Интерфаксу", что выехать его доверитель из России сможет, если "приставы примут решение суда как разъяснение ко второму постановлению" о выдворении Нурматова. "Второй вариант - они скажут, что решения по второму постановлению нет", - добавил юрист.

На прошлой неделе Верховный суд РФ частично удовлетворил кассационные жалобы самого Нурматова и уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, отправив на пересмотр в Мосгорсуд жалобу на решение о выдворении журналиста из России.

Басманный суд Москвы 1 августа 2017 года принял постановление о назначении штрафа в пять тысяч рублей и принудительном выдворении журналиста из РФ в связи с нарушением им режима пребывания в стране.

Между тем Али Феруз сообщил в суде, что не может вернуться в Узбекистан, так как из-за своей профессиональной деятельности он подвергался на родине преследованиям, в том числе пыткам. Журналист также рассказал, что его родственники проживают в России - мать родилась в стране, а брат и сестра имеют российское гражданство. Сам Нурматов в 7-11-х классах учился в школе в Горно-Алтайске.

В начале августа в ЕСПЧ была подана жалоба на решение о выдворении Нурматова из России, в которой его защита заявила о нарушении ряда статей Конвенции о защите прав человека. Мосгорсуд 8 августа приостановил исполнение решения о выдворении в связи с применением к фигуранту правила регламента ЕСПЧ, согласно которому любое его перемещение с территории России запрещено до вынесения решения по его жалобе в Страсбурге. При этом само решение о выдворении было оставлено в силе.

Могсгорсуд 30 ноября признал законным решение Басманного суда о признании Али Феруза виновным в "незаконном осуществлении иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ" и назначении ему штрафа.

В декабре ЕСПЧ коммуницировал жалобу к правительству РФ по делу Али Феруза. По словам его адвоката Кирилла Коротеева, перед правительством РФ поставлены вопросы по статьям 3 ("Запрет пыток") и 5 ("Право на свободу") Европейской Конвенции. Но основной вопрос состоит в том, существует ли риск применения пыток к журналисту в случае его выдворения из России в Узбекистан, отметил он. По словам Коротеева, ответ на жалобу российские власти должны дать до 13 апреля 2018 года.

1 февраля Басманный районный суд Москвы оштрафовал "Новую газету" на 400 тысяч рублей за публикацию статей Али Феруза. Суд признал редакцию издания виновной в нарушении ст. 18.15 КоАП РФ ("Незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина").