"Дело ЮКОСа" замедлит вступление России в ВТО, считает оппозиция в Германии Оппозиция использует приговор Ходорковскому, чтобы возобновить атаку на федерального канцлера Герхарда Шредера в связи с его некритичной политикой по отношению к России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Дело ЮКОСа" замедлит вступление России в ВТО, считает оппозиция в Германии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оппозиция использует приговор Ходорковскому, чтобы возобновить атаку на федерального канцлера Герхарда Шредера в связи с его некритичной политикой по отношению к России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, уполномоченная Советом Европы сделать доклад о процессе по делу Ходорковского, считает "фатальным" тот факт, что Шредер от имени Германии окрестил Путина "безупречным демократом"
Архив NEWSru.com

Приговор по делу ЮКОСа оживил критику политического курса федерального канцлера Германии. Оппозиция использует приговор Ходорковскому, чтобы возобновить атаку на федерального канцлера Герхарда Шредера в связи с его некритичной политикой по отношению к России. В случае смены власти в Германии разговор с Россией будет другой, считает Frankfurter Rundschau (перевод на сайте Inopressa.ru).

Фридберт Пфлюгер, внешнеполитический деятель от партии ХДС и возможный член будущего кабинета Ангелы Меркель, объявил о том, что отношение к президенту Владимиру Путину станет более критичным, если ХДС победит на парламентских выборах.

Россия, конечно, останется важным партнером, с которым необходимо "сотрудничать в сфере нефти и энергии и экономики в целом". Однако если происходят явные нарушения прав человека, то "правительство должно время от времени вслух заявлять об этом", - объявил Пфлюгер. Девиз Шредера, что друзья должны открыто высказывать друг другу свое мнение, должен распространяться не только на США, сказал член партии ХДС.

В резком тоне высказался также возможный партнер ХДС по коалиции, Свободная демократическая партия. Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер, уполномоченная Советом Европы сделать доклад о процессе по делу Ходорковского, считает "фатальным" тот факт, что Шредер от имени Германии окрестил Путина "безупречным демократом".

Вместе с бывшим руководителем Свободной демократической партии графом Отто Ламбсдорфом бывший министр юстиции потребовала, чтобы это не прошло без последствий для вступления России в ВТО. Согласие ЕС с этой кандидатурой должно быть "еще раз обдумано", пишет издание.

Федеральное правительство, ведомство канцлера и министерство иностранных дел воздержались от высказывания своего мнения по поводу приговора.

"На процессе даже внешне не были соблюдены правовые принципы", - критически заметили оба председателя партии "зеленых". Однако в Германии объектом их критики является не канцлер, с большим пониманием относящийся к своему доброму другу Путину, а "немецкая экономика". Она должна "критически отнестись к этому приговору и высказать свое мнение, а не молчать в знак одобрения, надеясь на заключение выгодных сделок", заключает издание.

А граф Отто Ламбсдорф, почетный председатель СвДП и советник компании МЕНАТЕП, дал интервью о германо-российских отношениях в связи с возможной сменой правительства в Германии экономической газете Handelsblatt.

"Это был показательный процесс. Кремль получил все, что хотел: продолжительный срок для Ходорковского, разрушение и огосударствление ЮКОСа. Федеральный канцлер был вовремя проинформирован о нарушениях российского и международного права. То, что он открыто поддержал Путина, было его грубой ошибкой. В интересах Германии и немецкой экономики он должен обращать внимание на подобные нарушения", - считает граф.

- Какие последствия для политики в отношении России может иметь смена правительства в Берлине?

- Сейчас еще раз нужно подумать о вступлении Москвы в ВТО. Страна еще не входит во Всемирную торговую организацию.

- Коалиция социал-демократов и "зеленых" утверждает, что открытая критика контрпродуктивна, так как Россия очень важна для Германии. Оставит ли здесь себе новое правительство свободу действий?

- Мы не можем думать одно, а говорить другое. Да, наша зависимость от России как поставщика природного газа очень высока. Но если наша свобода действий настолько мала, мы должны уменьшить эту зависимость – но молчать мы не имеем права.

Инвесторы правы, говоря, что по сравнению с эпохой Ельцина правовые гарантии для бизнеса возросли, считает граф Отто Ламбсдорф.

"Однако вопрос заключается в том, в каком направлении двигалась Россия в последние 3 года. И тут становится очевидным, что предпринимательская деятельность все больше осложняется из-за вмешательства государства. Это на собственной шкуре ощутили такие концерны, как Metro, Siemens или ВР. Инвестиции сокращаются, а утечка капитала в 2004 году увеличилась в 4 раза", - сообщил граф Отто Ламбсдорф.