В Магнитогорске молодые люди "постирали" кота Магвая - прокуратура начала проверку
 
 
 
В Магнитогорске молодые люди "постирали" кота Магвая - прокуратура начала проверку
Архив NEWSru.com

Бурю возмущения в Рунете спровоцировали выложенные в одной из соцсетей видеоролики, на одном из которых молодые люди издеваются над завернутым в палас ребенком, а на другом "наказывают" кота, прокручивая его в стиральной машине. Обе записи были выложены на страничке 18-летней жительницы Магнитогорска Динары Готры и вызвали шквал гневных комментариев. Городская прокуратура сообщила, что полиция начала проверку по факту размещения этих материалов в свободном доступе.

По результатам проверки действиям участников шокирующих съемок будет дана юридическая оценка, сообщил сайту Chelyabinsk.ru прокурор Ленинского района города Сергей Горшков. "Уже установлены личности всех участников, места, где произошли эти вопиющие факты. Сейчас собираются необходимые материалы", - добавил он.

На одном ролике, также появившемся на YouTube (18+, ненормативная лексика. - Прим. NEWSru.com), девушка вместе с приятелем засовывают в стиральную машину своего кота по кличке Магвай. Судя по закадровым комментариям авторов ролика, такое наказание они придумали для кота за то, что он "нагадил".

При этом весь процесс девушка описывает в подробностях: "А вот теперь заводим... Смотри-смотри на его глаза". Ее приятель выражает опасение, что кота может "разрубить на куски", на что девушка отвечает: "..., лопату найдем".

Пара смотрит, как кота начинает заливать водой, и веселится, а животное при этом жалобно мяукает. Затем барабан начинает крутиться, и режим стирки молодые люди выключают лишь после того, как коту зажимает лапу.

Другое видео - еще более шокирующее, пишет Chelyabinsk.ru, публикуя этот ролик. На нем группа молодых людей издевается над ребенком, завернутым в палас, пинает его ногами. Слышно, что ребенок кричит и плачет. Когда палас разворачивают, там оказывается мальчик лет шести - семи, обмотанный скотчем.

"На видео с котом в стиральной машине есть признаки преступления, попадающего под статью 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными", а на видео с ребенком явно присутствуют признаки неправомерных действий, потому что точно понятно, что это не игра. Это может быть классифицировано как "побои", статья 116 УК РФ", - пояснил сайту "Первый областной" прокурор Горшков.

Похожий скандал разразился прошлой осенью, когда в интернете были опубликованы шокирующие кадры издевательств над маленькой кошкой в Бежецке Тверской области. Там юноша и девушка запихивали котенка в центрифугу стиральной машины, включали ее и с интересом наблюдали за реакцией своего питомца, доставая его из машины после каждого из сеансов "стирки" и бросая на пол. Рунет тогда также взорвался гневными комментариями, а участница этих садистских "экспериментов" жаловалась на "травлю" в Сети.