Почтеннейшей публике были показаны 30 вечерних платьев из бархата, шифона, шелка и французского кружева, украшенных полудрагоценными камнями Одежда бренда Firdaws демонстрирует образ модной мусульманки и соответствуют общемировым тенденциям. В коллекцию вошли и современные европейские наряды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почтеннейшей публике были показаны 30 вечерних платьев из бархата, шифона, шелка и французского кружева, украшенных полудрагоценными камнями
©РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Одежда бренда Firdaws демонстрирует образ модной мусульманки и соответствуют общемировым тенденциям. В коллекцию вошли и современные европейские наряды
©РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Рамзан Кадыров, Айшат Кадырова, Медни Кадырова
©РИА Новости / Саид Царнаев

Дочь главы Чечни Рамзана Кадырова, 18-летняя Айшат, 1 марта помпезно представила в Грозном свою первую коллекцию женской одежды, выполненную в этническом стиле. Почтеннейшей публике было показано 30 вечерних платьев из бархата, шифона, шелка и французского кружева, украшенных полудрагоценными камнями.

Показ организовала продюсер Яна Рудковская, передает "Дождь". Она присутствовала на вечере вместе с мужем - фигуристом Евгением Плющенко. Также гостями, помимо главы региона с супругой, были итальянский модельер Стефано Риччи с семьей, вице-президент Chopard Каролина Груози-Шойфеле, супруга пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Татьяна Навка, телеведущие Екатерина Гусева и Ольга Бузова, актриса Анна Хилькевич, главный редактор журнала Hello! Светлана Бондарчук и главред журнала Tatler Ксения Соловьева, "друг Кадырова" рэпер Тимати и прочие представители столичного бомонда.

Видеоотчет об этом событии чеченский лидер выложил в Instargam, назвав каждое платье шедевром.


По словам Айшат Кадыровой, в каждом платье обязательно присутствует чеченский национальный мотив, а советчиком в создании этих образов была ее мама, передает РИА "Новости".

Айшат в прошлом году возглавила дом моды Firdaws, основанный ее матерью Медни Кадыровой. По ее словам, одежда бренда Firdaws демонстрирует образ модной мусульманки и соответствуют общемировым тенденциям. В коллекцию вошли и современные европейские наряды. На показе также был презентован парфюм модного дома с одноименным названием.

После показа гости отправились в дворец торжеств "Сафия" в центре Грозного на праздничный ужин, а после застолья были танцы. Кадыров исполнил лезгинку с Навкой, а Рудковская - с Тимати.


Впереди Москва и Париж

В интервью Life Айшат Кадырова рассказала, что планирует показать свою коллекцию за границей: "11 марта Firdaws откроет Неделю моды в Москве, а потом будем идти на Париж. В Москве я покажу и другие наряды из своей первой коллекции, которые не были представлены в Грозном".

Модный дом Firdaws был основан Медни Кадыровой в октябре 2009 года. В 2011 году он завоевал в Москве Гран-при международного конкурса модельеров "Кутюрье года", а годом позднее впервые засветился за границей, представив в Дубае (ОАЭ) роскошную коллекцию одежды "Леди Чечня".

Глава республики Рамзан Кадыров последовательно ратует за закрытую одежду для женщин. Однажды объектом критики чеченского лидера стала телеведущая Тина Канделаки, которую он отчитал за неподобающее одеяние.