Счетная палата на следующей неделе начнет проверять эффективность использования бюджетных средств и собственности московским метрополитеном и Мосгортрансом, сообщил во вторник председатель СП РФ Сергей Степашин Проверить деятельность столичной подземки предложил мэр Москвы Сергей Собянин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Счетная палата на следующей неделе начнет проверять эффективность использования бюджетных средств и собственности московским метрополитеном и Мосгортрансом, сообщил во вторник председатель СП РФ Сергей Степашин
НТВ
 
 
 
Проверить деятельность столичной подземки предложил мэр Москвы Сергей Собянин
Вести
 
 
 
"У нас 26 пересадочных узлов - это 66 станций, через которые проходят ежедневно 5,8 млн человек - или 68% от всего пассажиропотока", - отметил Гаев
Вести-Москва

Счетная палата на следующей неделе начнет проверять эффективность использования бюджетных средств и собственности Московским метрополитеном и Мосгортрансом, сообщил во вторник председатель СП РФ Сергей Степашин. Проверить деятельность столичной подземки предложил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Чтобы не было скучно работать, предлагаю вместе с департаментом транспорта и Счетной палатой провести проверку работы метрополитена", - сказал Собянин по итогам обсуждения на заседании правительства Москвы во вторник проекта плана мероприятий по повышению качества и безопасности перевозок на московском метро. По его словам, после этой проверки стоит определиться с функцией заказчика строительства метро, сообщает "Интерфакс".

"Мы договорились о том, что увеличиваем темпы строительства метро до 15 км в год", - заявил мэр и подчеркнул, что стоимость строительства московского метро должна быть уменьшена. "По поводу удешевления строительства метро, я не хочу называть цифру, на которую это нужно сделать. Но, я думаю, вы понимаете ответственность и значение этих мер. Мы сейчас увеличиваем финансирование строительства метро, сразу же увеличивается и стоимость километра. И вместо нового километра мы получаем израсходованные бюджетные деньги", - цитирует ИТАР-ТАСС градоначальника.

В свою очередь, начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев на заседании правительства Москвы во вторник сообщил, что стоимость строительства одного километра линии метро в Москве составляет около 5 миллиардов рублей, а городу требуется построить не менее 100 километров новых линий метро для кардинального улучшения качества обслуживания москвичей и гостей города внеуличными видами общественного транспорта.

По его словам, в настоящее время длина действующих линий метро составляет 301 км - это 182 станции, 282 выхода и среднесуточный пассажиропоток 8,4 млн человек. Вместе с тем, Гаев отметил, что пропускная способность 8 из 12 действующих линий московского метро практически исчерпана.

"У нас 26 пересадочных узлов - это 66 станций, через которые проходят ежедневно 5,8 млн человек - или 68% от всего пассажиропотока", - отметил Гаев. При этом, добавил он, 86 станций в час пик пропускают 20 тысяч пассажиров в час. "На сегодняшний день перегружено 8 линий метро из 12. Причем перегрузка составляет от 10 до 40%", - уточнил Гаев.

Он отметил, что в ближайшие три года - с 2011 по 2013 - запланировано введение 10,3 км новых линий с открытием станций "Пятницкая", "Новокосино", участков Люблинской линии от "Марьино" до "Зябликово". Однако есть "необходимо наращивать темпы строительства", считает Гаев. "Мы реально можем к 2015 году построить 44 км линий метро, а к 2020-му - порядка 120 км". "Тогда все периферийные районы будут охвачены метрополитеном, будет построен третий пересадочный контур и первая вылетная линия Кожухово - Люберцы", - отметил начальник столичной подземки.

По его данным, 44 км - это третий пересадочный контур "Парк Победы" - "Деловой центр" - "Савеловская". Предполагается соединение в северной части четырех линий метро - Арбатско-Покровской, Таганско-Краснопресненской, Серпуховско-Тимирязевской и Замоскворецкой.

"Все это позволит снизить пассажирскую нагрузку на Серпуховско-Тимирязевскую, Калужско-Рижскую линии", - отметил Гаев. Для того, чтобы снизить напряженность на метрополитен, Гаев предложил в местах, где пассажиропоток не превышает 30 тысяч человек в час, строить линии скоростного трамвая и "легкого метро" - "это и быстрее, и дешевле".