Приезд международных инспекторов ФИФА на строящийся стадион "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге обернулся новой головной болью для властей города и строителей По информации журналистов, о том, что поле вибрирует, строителям было известно задолго до приезда инспекции
 
 
 
Приезд международных инспекторов ФИФА на строящийся стадион "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге обернулся новой головной болью для властей города и строителей
© РИА Новости /Владимир Астапкович
 
 
 
По информации журналистов, о том, что поле вибрирует, строителям было известно задолго до приезда инспекции
Moscow-Live.ru

Приезд международных инспекторов ФИФА на строящийся стадион "Зенит-Арена" в Санкт-Петербурге обернулся новой головной болью для властей города и строителей. Когда представители ФИФА вышли на поле стадиона и начали прыгать, поверхность под их ботинками запружинила. Из-за вибрации на таком покрытии играть в футбол нельзя, объявили эксперты.

Визит инспекторов ФИФА на строящийся стадион Крестовского острова прошел 31 октября и был закрытым от прессы, пишет "Фонтанка". На арену прибыли директор по организации соревнований ФИФА Колин Смит, руководитель департамента по подготовке чемпионатов мира Кристиан Унгер и представители российского "Оргкомитета-2018".

В ходе осмотра уникального выкатного поля стадиона инспекторы высказались о недопустимости вибраций при проведении официальных игр в футбол. Когда футболист в одной части поля будет прыгать за мячом, другие части газона начнут двигаться, пояснили специалисты.

По информации журналистов, о том, что поле вибрирует, строителям было известно задолго до приезда инспеции. Еще год назад подрядчик "Модуль-Т" обращался к "Трансстрою" с предложением усилить конструкции поля из-за возможных вибраций. Субподрядчик поставлял стальные части передвижной платформы и поддона выкатного поля.

"Вибрации были ожидаемыми для инженеров. И было понимание, что их надо устранять до сдачи в рабочем режиме", - рассказал изданию источник, знакомый с ходом строительства. Приезд инспекции ФИФА стимулировал поиск решения проблемы - подрядчики арены уже выдвинули свои предложения, отмечают журналисты.

"Внедренческий центр прогрессивных технологий", отвечающий за механизацию кровли, выступил за установку под полем 1,5 тысяч домкратов. Дополнительные точки опоры, в теории, должны сдержать вибрацию конструктива. Специалисты Политехнического университета, в свою очередь, видят решение в установке снизу поддона стальных рам - они закрепят листы металла, немного гуляющие после сборки короба.

В конце октября в одном из секторов стадиона "Зенит-Арена" во время работ по запуску отопления произошел потоп. При тестовом запуске отопления не заработали два радиатора. Выяснилось, что батареи были замкнуты сами на себя и не подключены к основной магистрали. Рабочим пришлось выдалбливать пол до ближайшей теплотрассы и вскрывать ее для подключения батарей.

Стадион "Зенит-Арена" начали строить в 2008 году. За эти годы его смета выросла с 6,7 до 43,8 млрд рублей. Здесь состоятся матчи ЧМ-2018. С августа новым генеральным подрядчиком стройки назначено ОАО "Метрострой", которое контролируется Смольным. Сумма затрат на достройку стадиона и благоустройство прилегающей территории составляет 7,8 млрд рублей.

В августе Смольный утвердил план переброски 2,6 млрд рублей со строительства больниц и школ на достройку "Зенит-Арены". Строительство стадиона должно быть завершено до 26 декабря 2016 года.