Военная коллегия Верховного суда РФ в четверг рассмотрит кассационную жалобу Юрия Буданова, приговоренного к десяти годам лишения свободы за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой Осужденный и его новый адвокат Павел Астахов просят вышестоящую инстанцию отменить приговор Северокавказского окружного военного суда, вынесенный 25 июля этого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военная коллегия Верховного суда РФ в четверг рассмотрит кассационную жалобу Юрия Буданова, приговоренного к десяти годам лишения свободы за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Осужденный и его новый адвокат Павел Астахов просят вышестоящую инстанцию отменить приговор Северокавказского окружного военного суда, вынесенный 25 июля этого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новый защитник Буданова, поддержал позицию прежнего адвоката осужденного Алексея Дулимова, от услуг которого полковник недавно отказался. Астахов сообщил, что согласен с первоначальными выводами экспертов о невменяемости Буданова в момент совершения прест
Архив NEWSru.com
 
 
 
25 июля 2003 года Северокавказский окружной военный суд признал бывшего командира 160-го танкового полка полковника Юрия Буданова виновным в убийстве Эльзы Кунгаевой в ночь с 26 на 27 марта 2000 года
Архив NEWSru.com

Военная коллегия Верховного суда РФ в четверг рассмотрела кассационную жалобу Юрия Буданова, приговоренного к десяти годам лишения свободы за убийство чеченки Эльзы Кунгаевой. Решение по жалобе полковника Буданова на вынесенный ему приговор будет оглашено 6 октября.

Адвокаты осужденного Павел Астахов и Алексей Дулимов обратились к вышестоящей инстанции с просьбой отменить приговор Северокавказского окружного военного суда, который 25 июля 2003 года признал Буданова виновным в убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой и приговорил его к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Защитники заявили, что не согласны с выводами экспертов о вменяемости подсудимого. В кассационной жалобе, поданной в Верховный суд, защита Буданова утверждала, что "суд вышел за пределы своих полномочий, придя к выводу, что убийство Кунгаевой полковник совершил из чувства мести".

Адвокаты просили оправдать Буданова по статье "похищение человека" и переквалифицировать действия их подзащитного со статьи "убийство, сопряженное с похищением" на "убийство без похищения". Они также возражали против лишения Буданова офицерского звания и государственной награды - Ордена Мужества.

По словам Павла Астахова, заключение экспертов-психиатров о вменяемости Буданова является незаконным. "Участвовавший в проведении экспертизы специалист-психиатр Анатолий Алехин не получил высшего образования в области психологии. Однако именно он давал заключение о психологическом состоянии Буданова в момент совершения им преступления", - заявил адвокат.

Кроме того, по словам Астахова, второй эксперт-психиатр, проводивший психолого-психиатрическую экспертизу Буданова, Юрий Логинов был знаком с родными подсудимого и консультировал их на частной основе. Адвокат также заявил, что эксперт был близко знаком с председательствовавшим в процессе судьей Владимиром Букреевым и последний также встречался с семьей подсудимого до того, как приступил к рассмотрению дела Буданова.

Однако гособвинители Александр Дербенев и Виктор Расторгуев опровергли позицию защиты. "Защита имела право в ходе судебного процесса в полном объеме проводить допросы экспертов, но тогда она не поднимала вопросы, которые затрагивает сейчас", - отметил Расторгуев. Прокурор также добавил, что ранее компетенция эксперта Алехина не вызывала у защиты сомнений.

По мнению Дербенева, суд правильно квалифицировал действия подсудимого по статьям "похищение человека", "убийство" и "превышение должностных полномочий". Обращаясь к членам судебной коллегии, прокурор отметил, что гособвинение ни в коем случае не борется за количество обвинительных приговоров. "Важно, чтобы действия Буданова получили надлежащую оценку", - подчеркнул Дербенев.

25 июля 2003 года Северокавказский окружной военный суд бывшего командира 160-го танкового полка полковника Юрия Буданова виновным в убийстве 18-летней Эльзы Кунгаевой в ночь на 27 марта 2000 года. Кроме того, суд установил, что тогда же Буданов избил своего подчиненного - старшего лейтенанта Багреева и приказал посадить его в силосную яму.

31 декабря 2000 года Буданов уже был судим Северокавказским окружным военным судом. Однако тогда суд освободил Буданова от уголовной ответственности и направил его на принудительное лечение в связи с тем, что по результатам судебно-медицинской экспертизы полковник был признан невменяемым.

28 февраля 2003 года Военная коллегия Верховного суда по протесту Главной военной прокуратуры и жалобе родных погибшей девушки отменила постановление о направлении Буданова на принудительное лечение. При повторном рассмотрении дела эксперты пришли к выводу, что Буданов осознавал степень общественной опасности и характер своих действий в момент совершения преступления.

В то же время, по мнению адвокатов осужденного, первоначальные выводы медиков были правильными, а последующие - ошибочными. Сначала осужденный не обжаловал вынесенный ему принудительный приговор - за него это сделал защитник Алексей Дулимов, от которого осужденный впоследствии отказался и его родные наняли нового адвоката - Павла Астахова. Однако, как выяснилось в четверг, Буданов направил в Военную коллегию ВС новое заявление с просьбой вновь допустить Дулимова к участию в деле в связи с его выздоровлением, сообщает РИА "Новости".

19 сентября Северокавказский окружной военный суд по просьбе Буданова восстановил сроки обжалования им приговора, удовлетворив жалобу осужденного. В ней Буданов сообщил, что после оглашения вердикта находился в состоянии депрессии, в связи с чем не воспользовался своим правом на защиту.