Древнее захоронение обнаружено в подвале здания Росстата в центре Москвы, на Мясницкой улице, в доме N 39 Около 11:00, во время замены одной из труб отопления рабочие сломали кирпичную перегородку, за которой были найдены древние саркофаги с человеческими останками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Древнее захоронение обнаружено в подвале здания Росстата в центре Москвы, на Мясницкой улице, в доме N 39
gks.ru
 
 
 
Около 11:00, во время замены одной из труб отопления рабочие сломали кирпичную перегородку, за которой были найдены древние саркофаги с человеческими останками
НТВ
 
 
 
На место происшествия вызвали сотрудников милиции, которые, в свою очередь, вызвали археологов из Москомнаследия
НТВ

Древнее захоронение обнаружено в подвале здания Росстата в центре Москвы, на Мясницкой улице, в доме N 39, сообщил "Интерфаксу" дежурный офицер управления информации и общественных связей ГУВД столицы Анатолий Ластовецкий.

По его словам, в субботу утром в подвальных помещениях здания проводились работы по подготовке к зиме. Около 11:00, во время замены одной из труб отопления рабочие сломали кирпичную перегородку, за которой были найдены древние саркофаги с человеческими останками.

На место происшествия вызвали сотрудников милиции, которые, в свою очередь, вызвали археологов из Москомнаследия. Они в настоящий момент определяют историческую ценность находки.

В "Архнадзоре" сообщили, что здание Росстата, в подвале которого в субботу было обнаружено древнее захоронение, располагается на месте бывшего погоста церкви Николая Чудотворца в Мясниках.

"Росстат располагается в здании Корбюзье на Мясницкой улице, бывший Центросоюз. А раньше на этом месте была церковь Николы в Мясниках", - сказал "Интерфаксу" координатор "Архнадзора" Рустам Рахматуллин.

По его словам, "первая мысль: найденное захоронение - это остаток некрополя церкви".

"Москвичей хоронили в приходах до 1971 года. Это кто-то непростой, не будем пока гадать, но ясно, что это богатое захоронение", - отметил Рахматуллин.