Пострадавший от нападения акулы в Приморье 25-летний Денис Удовенко - хищница откусила ему руки и разодрала острыми зубами ноги - дал по Skype первое после инцидента интервью "Вестям", в котором вспомнил все подробности случившегося "Когда я увидел акулу, она находилась гораздо глубже меня - метра на 2-3. У меня, естественно, сердцебиение, адреналин. Рыба все это слышит в воде. Такая реакция могла спровоцировать нападение, но ни в коем случае я ее не касался и не провоцировал", - рас
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пострадавший от нападения акулы в Приморье 25-летний Денис Удовенко - хищница откусила ему руки и разодрала острыми зубами ноги - дал по Skype первое после инцидента интервью "Вестям", в котором вспомнил все подробности случившегося
Вести
 
 
 
"Когда я увидел акулу, она находилась гораздо глубже меня - метра на 2-3. У меня, естественно, сердцебиение, адреналин. Рыба все это слышит в воде. Такая реакция могла спровоцировать нападение, но ни в коем случае я ее не касался и не провоцировал", - рас
Вести
 
 
 
В Сеуле пострадавшему могут провести и другую операцию - по протезированию рук. До нападения Денис был программистом. Современные дорогостоящие протезы позволят ему вернуться к работе, к нормальной жизни и, возможно, даже играть на гитаре
Вести

Пострадавший от нападения акулы в Приморье 25-летний Денис Удовенко - хищница откусила ему руки и разодрала острыми зубами ноги - дал по Skype первое после инцидента интервью "Вестям", в котором вспомнил все подробности случившегося.

Молодой человек уже перенес одну успешную операцию в Южной Корее в клинике Сеула, однако вскоре программисту-гитаристу понадобятся дорогостоящие протезы стоимостью несколько десятков тысяч долларов. Собрать необходимую сумму родственники и друзья Дениса намерены всем миром. Ранее помочь деньгами пообещала партия "Правое дело" во главе с миллиардером Михаилом Прохоровым.

Акула атаковала Удовенко 17 августа в бухте Теляковского. Вечером с супругой они ныряли с камней у острова Томящегося сердца, после поплыли обратно в лагерь отдыхающих. Неожиданно на глубине двух метров под собой Денис увидел очертания хищницы. Успел лишь крикнуть жене: "Спасайся!".

"Когда я увидел акулу, она находилась гораздо глубже меня - метра на 2-3. У меня, естественно, сердцебиение, адреналин. Рыба все это слышит в воде. Такая реакция могла спровоцировать нападение, но ни в коем случае я ее не касался и не провоцировал", - рассказал Удовенко.

Крепко вцепившись в Дениса, акула мотала его как куклу из стороны в сторону, несколько раз погружая на самое дно. Потеря кистей обеих рук, тяжелые ранения туловища и серьезная травма левой ноги - последствия борьбы с рыбой-людоедом, они могли быть и страшнее, если бы проходящая мимо лодка не подобрала сначала жену Полину, а потом и самого Дениса, когда ему удалось всплыть на поверхность.

23 августа партия "Правое дело" вручила отцу Дениса сертификат на лечение в одной из современных клиник по протезированию. С 26 августа он лечится в сеульской больнице, где в понедельник ему сделали операцию на ноге по реконструкции мягких тканей.

"Операция длилась порядка 5-6 часов. Они сказали, что в ране нашли огромное количество порывов. И после операции они сознались, что крайне удивлены, что я мог ходить. По их мнению, человек ходить не может, ибо испытывает большую боль. Я только чувствовал усталость. Сейчас они соединяют большое количество разорванных мышц в ноге. Несмотря на то что времени прошло совсем мало, можно сказать, что мое состояние отличное", - заявил Денис.

В Сеуле пострадавшему могут провести и другую операцию - по протезированию рук. До нападения Денис был программистом. Современные дорогостоящие протезы позволят ему вернуться к работе, к нормальной жизни и, возможно, даже играть на гитаре.

Стоит один такой протез несколько десятков тысяч долларов. Собрать необходимую сумму родственники и друзья Дениса намерены всем миром. В сети они создали специальный сайт - HelpDenis.ru. На этой странице есть рассказы о том, как все произошло. Здесь же информация о ходе лечения, поименная благодарность десяткам неравнодушных людей и реквизиты счетов, куда можно перечислить деньги. По данным на 22:30 31 августа, было собрано 2 миллиона 310 тысяч рублей.

Как сообщалось, в Хасанском районе Приморья акулы трижды за две недели атаковали людей. 17 августа в бухте Теляковского акула откусила руки 25-летнему Удовенко. 18 августа нападению хищника подвергся 16-летний подросток, у которого серьезно травмирована нога. 27 августа акула прокусила 26-летнему жителю поселка Славянка предплечье.

По словам ученых, нападают хищницы разного вида. Акул-людоедов хотят поймать и истребить, но поиски пока никаких результатов не дали. Спасатели говорят, что купаться в Японском море пока небезопасно.