В Москве прошел митинг за ношение короткоствольного огнестрельного оружия
 
 
 
В Москве прошел митинг за ношение короткоствольного огнестрельного оружия
Архив NEWSru.com

В столице в воскресенье прошел митинг за право граждан на самооборону. Сторонники ношения короткоствольного оружия собрались около станции метро Пушкинская и в течение часа раздавали прохожим листовки, а также собирали подписи в поддержку законопроекта о легализации короткоствольного оружия, сообщает "Эхо Москвы".

Около 40 участников митинга в течение часа убеждали прохожих в необходимости разрешения на ношение короткоствольного оружия. В руках у участников акции были плакаты "Безоружный гражданин - легкая добыча", "За право на эффективную самооборону" и прочие.

Организаторы акции, в числе которых общественная организация "Гражданская безопасность" и союза "Гражданское оружие", предлагают депутатам позволить законопослушным и дееспособным гражданам, достигшим 21 года, легально владеть, носить и применять в целях самообороны короткоствольное нарезное оружие, то есть пистолеты и револьверы. Прохожие с интересом наблюдали за акцией, многие оставляли свои подписи под обращением к депутатам. Всего подписей набралось около 150.

Организаторы акции уверены в том, что разрешение на ношение оружия поможет снизить уровень преступности в России. Но были и те, кто против легализации. Они считают, что россиянам, по их складу характера, лучше не давать в руки оружия.

В свою очередь организаторы митинга подчеркивают, что не выступают за открытую продажу оружия. Необходимо строгое лицензирование. Что же касается достижения цели, за которую борются активисты, то для этого еще нужно время.

Впрочем, некоторые успехи уже наблюдаются. Идею общественных организаций поддерживают депутаты от ЛДПР. Хотя организаторы акции каждый раз подчеркивают, что с политикой их ничего не связывает. Отметим, что акция была санкционирована, и прошла без происшествий.