NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Акция // Митинг

Полицейские объяснили "зачистку" на месте убийства Бориса Немцова подготовкой к протестам сторонников Навального
В пятницу полицейские задержали на месте убийства оппозиционера четырех человек. Потом они были отпущены без составления протокола. Однако в отсутствие активистов народный мемориал на мосту был разорен, а вокруг него поставлено ограждение.
суббота, 20 february 2021 г. ::В России
В Москве полиция огородила народный мемориал на месте убийства Немцова, задержав двух волонтеров
Под предлогом проверки документов добровольцев отвезли в ОВД, заявив, что они мешали движению пешеходов. Задержания "смотрителей", которые охраняют мемориал на месте убийства, были и раньше, но еще никогда полицейские не огораживали мемориал.
пятница, 19 february 2021 г. ::В России
Мэрия Москвы не согласовала "Марш Немцова", сославшись на COVID-19
Часть организаторов акции памяти решили вообще не согласовывать с мэрией шествие в Москве. Они направили в приемную мэра Москвы обращение к Сергею Собянину с просьбой не мешать людям возлагать цветы на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту.
четверг, 18 february 2021 г. ::В России
Организаторы акции памяти Бориса Немцова решили не согласовывать с мэрией шествие в Москве и возложить цветы на месте убийства политика
Мэру Сергею Собянину направят письмо с просьбой не мешать людям возлагать цветы на месте убийства Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту.
понедельник, 15 february 2021 г. ::В России
Марш памяти Бориса Немцова в Москве прошел без задержаний под лозунги против "бесконечного Путина" (ВИДЕО)
Маршрут проходит от Страстного бульвара по внутренней стороне Бульварного кольца, затем по проспекту Академика Сахарова. Основная цель шествия - не только почтить память Немцова, но также потребовать сменяемости власти, прекращения политических репрессий и пыток.
суббота, 29 february 2020 г. ::В России
Организаторы марша памяти Немцова в Москве определились с маршрутом
Акцию планируется провести 29 февраля по маршруту от Страстного бульвара до проспекта Сахарова. Заявленное число участников - 30 тысяч человек. Участники намерены выступить против политических репрессий, потребовать сменяемости власти и выразить отношения к поправкам в Конституцию.
четверг, 13 february 2020 г. ::В России
Быков, Улицкая, Макаревич и еще 50 деятелей попросили мэрию Москвы не препятствовать маршу Бориса Немцова
Акцию планируется провести 29 февраля в центре Москвы. В письме мэру Москвы отмечается, что марш будет носить не только мемориальный, но и политический характер. Участники собираются "выразить свое отношение к последним инициативам руководства страны и выдвинуть политические требования власти".
вторник, 04 february 2020 г. ::В России
Митинг против закона о домашнем насилии не смог собрать заявленной 1,5 тысячи участников
На митинг в парке "Сокольники" пришли около 200 человек, половина из них разошлись в первый же час после начала акции. Депутат Госдумы Николай Земцов заявил со сцены, что традиционные семьи в РФ должны объединиться, чтобы не стать "заложниками альтернативного и агрессивного проекта, который идет к нам из Европы".
суббота, 23 ноября 2019 г. ::В России
В Москве согласовали митинг 28 сентября в поддержку осужденных по делу о "массовых беспорядках"
Акция в поддержку жертв "московского дела", "дела ФБК" и всех политзаключенных пройдет 28 сентября на проспекте Академика Сахарова, в ней примут участие до 20 тыс. человек. Ранее аналогичная заявка, поданная представителями Либертарианской партии, была отклонена мэрией.
четверг, 19 сентября 2019 г. ::В России
Вместо новой акции за честные выборы на проспекте Сахарова согласовали "патриотический" митинг-концерт в честь триколора
Оппозиция подавала в мэрию Москвы несколько заявок на акции 24 августа, но ни одна из них не была согласована. Митинг на Сахарова в субботу приурочен ко Дню российского флага, который отмечается двумя днями раньше.
вторник, 20 августа 2019 г. ::В России
Мэрия Москвы предложила проспект Сахарова для митинга 3 августа, организаторы отказались
Либертарианцы просили согласовать проведение мероприятия на Лубянской площади с 14:00 до 16:00 субботы с количеством участников до 15 тыс. человек. Однако власти предложили провести митинг на проспекте Сахарова.
понедельник, 29 июля 2019 г. ::В России
Организаторы митинга против пенсионной реформы так и не смогли согласовать его в центре Москвы
Власти не согласовали ни одну площадку в центре Москвы, предложив заявителям мероприятия протестовать в Люблино или "гайд-парке" "Сокольников". Организаторы митинга посчитали это издевательством. Акция может пройти в форме пикетов возле Госдумы 18 или 19 июля.
вторник, 10 июля 2018 г. ::В России
Собянин объяснил "везением" избежание кровопролития при разгоне акции на Тверской
Мэр Москвы сказал, что инициаторы несогласованной акции "намеренно пошли на опасную провокацию, а ее участники действовали агрессивно". "К полиции никаких претензий нет, ее нужно только поблагодарить", - заявил он.
вторник, 13 июня 2017 г. ::В России
"Дождь": митинг Навального 12 июня могут объединить с очередным маршем против реновации
С таким предложением намерен выступить один из организаторов марша - бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков. Обе акции пока не согласованы с властями. По мнению Гудкова, "если сейчас экономически объединить жилищные проблемы с политическими требованиями, может получиться очень круто".
среда, 17 мая 2017 г. ::В России
Навальный объяснил, почему ОМОН вывел его с митинга против реновации
По словам политика, его вывели по жалобе одного из организаторов - журналистки Екатерины Винокуровой. "Она просто пожелания мэрии Москвы выполняла, да и всё. Очевидная ситуация", - сообщил он.
воскресенье, 14 мая 2017 г. ::В России
Тысячи москвичей на митинге против реновации потребовали отставки Собянина
Собравшиеся заявили, что будут бороться за свои дома против "строительного лобби", и потребовали отставки мэра Сергея Собянина. В митинге попытался поучаствовать Навальный, но его вместе с семьей выпроводили бойцы ОМОНа.
воскресенье, 14 мая 2017 г. ::В России
Московский митинг против законопроекта о реновации. ХРОНИКА
На митинг против сноса жилья в центре столицы пришли более 17 тысяч человек. Огромное количество москвичей осталось "за бортом": полиция прекратила пропускать людей на площадь. Акцию пришел поддержать Навальный.
воскресенье, 14 мая 2017 г. ::В России
Участникам платной массовки на фестивале в честь присоединения Крыма выдали по 400 рублей
Объявления о наборе участников публиковались в интернете за несколько дней до мероприятия. Массовки собирались неподалеку от МГУ, а затем присоединялись к шествиям, организованным различными патриотическими движениями.
воскресенье, 19 марта 2017 г. ::В России
В Москве проходит студенческий фестиваль в честь присоединения Крыма
Фестиваль "Весна" проходит на Воробьевых горах около МГУ. Путина на фестивале не ждут, а торжество обошлось бюджету в 22 млн рублей. В МВД заявили, что на праздник пришли около 150 тысяч человек.
суббота, 18 марта 2017 г. ::В России
Концерт по случаю третьей годовщины присоединения Крыма обойдется Москве в 22 млн рублей
В феврале Московская дирекция массовых мероприятий опубликовала закупку на "оказание услуг по подготовке и проведению культурно-массового мероприятия". Место проведения мероприятия - территория, прилегающая к главному зданию МГУ им. М.В. Ломоносова. Ранее стало известно, что президент Путин не приедет на концерт.
пятница, 17 марта 2017 г. ::В России