В Москве предъявлено обвинение студенту Святославу Речкалову, который использовал газовый баллончик, защищаясь от милиционера в штатском Мать активиста считает, что инцидент является политической акцией, поскольку ее сын и его товарищи участвовали в "Марше несогласных"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве предъявлено обвинение студенту Святославу Речкалову, который использовал газовый баллончик, защищаясь от милиционера в штатском
slovods.narod.ru
 
 
 
Мать активиста считает, что инцидент является политической акцией, поскольку ее сын и его товарищи участвовали в "Марше несогласных"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Речкалов был госпитализирован в больницу с диагнозом "сотрясение мозга", отмечалось в сообщении правозащитников
НТВ

В Москве предъявлено обвинение студенту Святославу Речкалову, который использовал газовый баллончик, защищаясь от милиционера в штатском, сообщила в пятницу пресс-служба правозащитного фонда "Общественный вердикт".

"В четверг, 1 апреля Следственный отдел по Бабушкинскому району Следственного управления СКП РФ по Москве предъявил обвинение 19-летнему студенту Речкалову, по статье применении насилия в отношении представителя власти (ст.318, УК РФ)", - цитирует "Интерфакс" сообщение "Общественного вердикта", распространенное в пятницу.

Ранее в московскую прокуратуру обратился сам Речкалов. Как рассказала его мать, 4-го декабря ее сын с товарищами отправились в Лосиноостровское ОВД, чтобы узнать о судьбе друга, задержанного незадолго до этого сотрудниками милиции. По словам молодого человека, пройти на территорию ОВД им не позволил постовой, и они остались ожидать на улице. Примерно через 40 минут из отделения вышли трое мужчин в штатском, начали оскорблять молодых людей и угрожать им.

Молодые люди решили уйти от здания ОВД. Однако, сотрудники милиции в штатском, угрожая пистолетом, догнали подростков и волоком утащили двоих из них на территорию ОВД.

Речкалов и еще двое его знакомых, убежавших от вооруженных мужчин, обсуждали невдалеке от ОВД, как помочь задержанным. В это время они заметили, что в их сторону снова бежит мужчина в штатском, и попытались спастись бегством, но мужчина догнал Речкалова и повалил его на землю.

Речкалов достал газовый баллончик и, защищаясь, брызнул из него в сторону мужчины. Некоторое время спустя к ним подбежали сотрудники милиции, избили молодого человека и увели его на территорию ОВД. В помещении избиение продолжилось. В милиции молодого человека периодически избивали и требовали подписи под показаниями о том, что он напал на сотрудника милиции. Впоследствии Речкалов был госпитализирован в больницу с диагнозом "сотрясение мозга", отмечалось в сообщении правозащитников.

Мать активиста считает, что инцидент является политической акцией, поскольку ее сын и его товарищи участвовали в "Марше несогласных".