Недавний разрыв военного и гражданского сотрудничества между НАТО и Россией, инициированный альянсом после конференции в Брюсселе, оставил неразрешенным один из важнейших вопросов - совместные операции в Афганистане К настоящему моменту внятных официальных комментариев не поступало, поэтому в российской и американской прессе сложились два противоположных мнения: "разрыв отношений распространяется на Афганистан" и, соответственно, "не распространяется, а сотрудничеств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Недавний разрыв военного и гражданского сотрудничества между НАТО и Россией, инициированный альянсом после конференции в Брюсселе, оставил неразрешенным один из важнейших вопросов - совместные операции в Афганистане
Global Look Press
 
 
 
К настоящему моменту внятных официальных комментариев не поступало, поэтому в российской и американской прессе сложились два противоположных мнения: "разрыв отношений распространяется на Афганистан" и, соответственно, "не распространяется, а сотрудничеств
Reuters
 
 
 
В любом случае следует дождаться официальных комментариев, например, от генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, который до этого несколько уклончиво прокомментировал вопросы по сотрудничеству в Афганистане
Reuters

Недавний разрыв военного и гражданского сотрудничества между НАТО и Россией, инициированный альянсом после конференции в Брюсселе, оставил неразрешенным один из важнейших вопросов - совместные операции в Афганистане. К настоящему моменту внятных официальных комментариев не поступало, поэтому в российской и американской прессе сложились два противоположных мнения: "разрыв отношений распространяется на Афганистан" и, соответственно, "не распространяется, а сотрудничество по вопросам борьбы с наркотиками и обслуживания вертолетов продолжается".

Так, российские агентства РИА "Новости", ИТАР-ТАСС и "Интерфакс", ссылаясь на источники в НАТО, заверяют, что некоторые совместные проекты с Россией в Афганистане продолжены не будут. Источники привели в пример обучение специалистов по борьбе с наркотиками и обслуживание вертолетного парка Афганистана.

"Что касается нашей учебной программы по борьбе с наркотиками для должностных лиц из Афганистана, Центральной Азии и Пакистана, те, кто сейчас проходит эти курсы, не будут сорваны с учебы. Но когда они ее завершат, таких курсов больше не будет в рамках Совета Россия-НАТО (СРН) и в сотрудничестве альянса с Россией", - заявил источник "Интерфакса", добавив, что НАТО будет искать других партнеров, кому можно предоставить помощь наркоборцов.

Также источник в НАТО рассказал про сотрудничество по вертолетам: "Что касается нашего целевого фонда для обеспечения подготовки и предоставления запасных частей для вертолетов для афганской национальной армии, это не будет продолжаться. Мы также будем искать альтернативу для того, чтобы обеспечить эту подготовку и доставку запасных частей к вертолетам, не делая это через СРН или в сотрудничестве с Россией".

Однако это только одна сторона медали. Пока российские агентства заявляют о прекращении сотрудничества по Афганистану, газета Минобороны США Stars and Stripes заявляет, что партнерские отношения между НАТО и Россией по афганским проектам сохраняются, несмотря на высказанное ранее решение НАТО разорвать гражданское и военное сотрудничество. Причем ссылается газета на дипломатов, видимо, участвовавших во встрече чиновников НАТО, посвященной международному взаимодействию в Афганистане.

По словам дипломатов, на совещании было подчеркнуто, что хоть НАТО и разорвало отношения с Россией, Афганистана это не коснется. По данным источников американской газеты, нынешние меры, принятые альянсом, вероятно, повлияют на совместные с Россией антитеррористические учения, морские антипиратские операции и сотрудничество в преодолении последствий стихийных бедствий. "Но они не будут влиять на сотрудничество с Россией в Афганистане", - заявил высокопоставленный дипломат на условиях анонимности.

Дипломат прямо опроверг данные российских информагентств, заметив, что сотрудничество в оснащении и подготовке афганских военно-воздушных сил для использования российских вертолетов будет продолжаться. То же он заявил и о совместных усилиях по борьбе с афганским наркотрафиком. "Это вопросы, которые имеют жизненно важное значение для обеих сторон, поэтому неудивительно, что совместная работа будет продолжаться", - подчеркнул дипломат.

В свете присутствия двух полярных мнений остается вопрос, каким источникам верить. В любом случае следует дождаться официальных комментариев, например, от генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, который до этого несколько уклончиво прокомментировал вопросы по сотрудничеству в Афганистане. "Я жду, что проекты по борьбе с наркотиками продолжатся, а также проекты, связанные с вертолетами", - цитирует Расмуссена Russia Today. Другие чиновники вообще уклонялись от ответов на вопросы, касающиеся сотрудничества в Афганистане.