NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Европа // НАТО // Афганистан

НАТО вслед за США объявил о решении вывести войска из Афганистана
В военном блоке заверили, что будут поддерживать Афганистан в рамках мирного процесса, который "положит конец насилию, гарантирует права человека всех афганцев, особенно женщин, детей и меньшинств", обеспечит верховенство закона.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В мире
НАТО нарастит силы в Афганистане, но воевать с боевиками больше не собирается
Страны альянса намерены усилить поддержку афганских военных, обучая их и консультируя, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. При этом о возобновлении НАТО боевой операции речи не идет. В альянсе также не имеют ничего против участия России в урегулировании афганского конфликта.
четверг, 29 июня 2017 г. ::В мире
В России заподозрили, что НАТО хочет разорвать сотрудничество с РФ по афганским проектам
К настоящему моменту внятных официальных комментариев не поступало. В этой связи в российской и американской прессе сложились два противоположных мнения: "разрыв отношений между НАТО и РФ распространяется на Афганистан" и "сотрудничество по вопросам борьбы с наркотиками и обслуживания вертолетов в Афганистане продолжается".
среда, 02 апреля 2014 г. ::В России
Пытаясь отомстить за гибель четверых солдат, авиация НАТО убила восемь афганских женщин
Погибшие стали жертвами авиаудара в восточной провинции Лагман. Во время налета они собирали в лесу хворост. По данным НАТО, в ходе операции также были уничтожены 30 боевиков. Представитель альянса майор Адам Вояк назвал гибель мирных жителей "трагической".
понедельник, 17 сентября 2012 г. ::В мире
Инопресса: Британцы забрасывают к талибам собак-парашютистов с видеокамерами
По данным СМИ, в результате спецопераций с участием овчарок с закрепленными у них на головах видеокамерами погибло уже по меньшей мере восемь животных. Весной сообщалось о гибели двух собак. Защитники прав животных возмущены использованием собак в операциях британского спецназа в Афганистане.
вторник, 09 ноября 2010 г. ::В мире
Польские солдаты оскандалились в Афганистане: они "развлекались", взрывая дома (ВИДЕО)
Видеоролик о своеобразном "досуге" польских военных был размещен в интернете. Солдаты нарушили международные конвенции, запрещающие нападать на гражданские объекты, возмущаются эксперты. "Фейерверки" уже обошлись польской казне в 130 тыс. долларов. Ведется расследование.
пятница, 13 августа 2010 г. ::В мире
Собаки-парашютисты принимают участие в операциях НАТО в Афганистане
Животные прыгают вместе с людьми с трехкилометровой высоты, дыша через кислородные маски. Четырехлапых "бойцов" нередко оснащают видеокамерами и приучают нападать на тех, у кого есть оружие. Некоторые гибнут в настоящих боях.
вторник, 16 марта 2010 г. ::В мире
НАТО отправит в Афганистан еще три тысячи солдат
Контингент будет увеличен в начале 2010 года. Кроме того, 1,5 тыс. военных, которых альянс отправил в страну на время президентских выборов, останутся там на постоянной основе, сообщил источник в НАТО. Тем временем США готовят 30-тысячное подкрепление.
пятница, 27 ноября 2009 г. ::В мире
Новый генсек НАТО: идея вступления РФ в альянс никогда не исключалась, но она гипотетическая
Как пояснил Андерс Фог Расмуссен, комментируя высказывания заместителя госсекретаря США Филиппа Гордона, который, выступая недавно в Конгрессе, не исключил возможности вступления РФ в альянс, он имел в виду принципы политики открытых дверей, проповедуемой НАТО.
пятница, 07 августа 2009 г. ::В мире
Новый генсек НАТО прибыл с визитом в Афганистан
Ожидается, что во время визита Андерс Фог Расмуссен встретится с командованием сил НАТО в этой стране и афганским руководством. Ранее новый руководитель Альянса подчеркнул, что приоритетная задача НАТО в Афганистане в ближайшее время - успешное и безопасное проведение предстоящих президентских выборов.
среда, 05 августа 2009 г. ::В мире
НАТО пошлет в Афганистан дополнительные пять тысяч солдат
Об этом на пресс-конференции по завершении юбилейного саммита альянса в Страсбурге объявил его уходящий генсек Яап де Хооп Схеффер. "В том, что касается Афганистана, саммит принес реальный результат", - сказал он.
воскресенье, 05 апреля 2009 г. ::В мире
Второй день саммита НАТО: главный вопрос - стратегия в Афганистане
Вашингтон стремится к тому, чтобы европейские страны направили в Афганистан больше войск и увеличили финансирование операции, однако пока лишь немногие союзники США согласились на это. Кроме того, члены НАТО пока не могут придти к согласию относительно кандидатуры на пост генерального секретаря организации.
суббота, 04 апреля 2009 г. ::В мире
Постпред РФ при НАТО: Москва не соглашалась на транзит западных военных грузов в Афганистан
Постпредство России в НАТО в лице Рогозина и Маслова опровергло заявление американского командующего Петреуса о том, что Москва якобы дала согласие на военный транзит через территорию РФ. Есть только соглашения о транзите гуманитарных грузов.
четверг, 22 января 2009 г. ::В России
Представители Канады планируют обсудить с французскими коллегами возможность отправки 700 французских солдат на юг Афганистана
Высокопоставленные представители Канады намерены обсудить в ближайшее время в Париже возможность отправки 700 французских военнослужащих в южные районы Афганистана. Об этом сообщила в четверг телекомпания Си-Ти-Ви, не называя уровня и сроков возможного визита.
пятница, 08 february 2008 г. ::В мире
Глава НАТО не уверен, что бен Ладен √ единственный организатор терактов в США
По словам Джорджа Робертсона, это были очень сложные операции, и вряд ли координация всех действий террористов по силам одному человеку.
воскресенье, 04 ноября 2001 г. ::В мире