С затонувшего судна у Сахалина начата откачка топлива
 
 
 
С затонувшего судна у Сахалина начата откачка топлива
Меркатор

У западного побережья Сахалина на Дальнем Востоке начата операция по откачке горюче-смазочных материалов с южнокорейского судна "Асахи Хоуп", выброшенного на мель в районе порта Шахтерск в ноябре прошлого года.

С помощью специального оборудования сейчас производится откачка из трюмов загрязненных мазутом вод, передает "Интерфакс". Первая партия нефтепродуктов уже перекачена в 25-кубометровую емкость. Далее топливо планируется доставлять на берег.

Помимо 150 т мазута, дизельного топлива и масла, на борту "Асахи Хоуп" находятся 1200 т угля, который был загружен в его трюмы в Шахтерске накануне трагедии. В среду специалисты управления завершили подготовительные работы и в пятницу планируют начать операции по удалению из трюмов угля. С этой целью отремонтированы все силовые установки, краны, лебедки, гидравлические системы и другие агрегаты судна, большинство из которых пострадали в зимний период.

В случае благоприятных погодных условий работы по откачке нефтепродуктов и выгрузке твердого топлива займут две недели. Затем будет приниматься решение о снятии с мели 87-метрового судна водоизмещением пять тысяч тонн, которое получило пробоины и сидит на скальном грунте в двухстах метрах от берега.

На момент крушения сухогруз "Асахи Хоуп" принадлежал "Ким Канг Марин Компани, Лимитед" из Республики Корея. Однако судном, ходившим под панамским флагом, временно владела по тайм-чартеру южнокорейская "Хансунг Шиппинг Компани, Лимитед".