Дмитрий Песков Владимир Путин и Николя Саркози
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press
 
 
 
Владимир Путин и Николя Саркози
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин и Сильвио Берлускони
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин поддерживает личные контакты со многими политическими лидерами, но на первом месте для него стоят национальные интересы России. Об этом журналистам сообщил во вторник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Вы знаете, что президент имеет добрые и конструктивные отношения с целым рядом мировых лидеров. Он поддерживает эти отношения", - сказал представитель Кремля, слова которого приводит ТАСС. Песков процитировал самого Путина, который сказал как-то, что какими бы ни были его отношения с политиками разных стран, "все равно в контактах во главу угла ставятся интересы страны и эти интересы отстаиваются".

"А добрые и конструктивные отношения только помогают в отстаивании этих интересов и в решении этих проблем, которые возникают на повестке дня", - подчеркнул пресс-секретарь.

Песков не стал называть конкретные имена, но подчеркнул, что президент регулярно общается "со многими главами (государств), в том числе с новыми руководителями, которые приходят к власти в Европе". "Президенту удается налаживать дружеские отношения", - подытожил он.

Отметим, что Путина связывает дружба в основном с бывшими лидерами других стран, но отношения завязывались в период их руководства. Так, теплые отношения сложились у Путина с бывшим главой Франции Николя Саркози в годы его президентства. Саркози неоднократно посещал Россию с официальными визитами, в том числе в 2008 году, когда он принимал активное участие в урегулировании кризиса, связанного с конфликтом РФ и Грузии из-за Южной Осетии.

Саркози и Путин продолжили встречаться и после того, как Саркози на посту президента сменил Франсуа Олланд. Так, в ноябре 2012 года президент РФ принимал Саркози в своей подмосковной резиденции в Ново-Огарево. Встреча носила частный характер. В июне 2014 года у политиков состоялась еще одна частная встреча в Сочи. В октябре 2015 года журналисты заметили, что Путин, принимая Саркози в Москве, обратился к нему на "ты".

В июне бывший президент Франции приехал на Санкт-Петербургский международный экономический форум, в ходе которого лестно высказался о Путине. Он предложил российскому лидеру снять ограничения, введенные РФ в ответ на принятие Западом антироссийских санкций, пояснив: "Самый сильный должен протянуть руку первым, самый сильный - это Россия, это президент Путин".

Хорошо известно о дружбе Путина с еще одним западным политиком - бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. В июне прошлого года Берлускони побывал на Алтае с частным визитом, где встретился с Путиным. Друзья рыбачили, гуляли по берегу Катуни, пробовали блюда национальной кухни. В сентябре того же года Берлускони приехал в Крым с частным визитом. В Севастополе бывший глава итальянского кабмина встретился с президентом РФ.

Еще один друг Путина - бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер. В апреле 2014 года экс-канцлер, покинувший свой пост в 2005-м, отпраздновал свой день рождения с президентом РФ в Санкт-Петербурге. Представители оппозиции и немецкие СМИ раскритиковали бывшего канцлера за то, что вечеринка в Санкт-Петербурге была устроена в разгар кризиса на Украине, но Шредер отверг критику, заявив, что Путин не персона нон грата.

На протяжении всего украинского кризиса Шредер поддерживал Россию и ее лидера. В конце 2014 года экс-канцлер ФРГ раскритиковал санкции Евросоюза в отношении РФ. В начале июня 2015 года прошлого года немецкий политик укорил лидеров стран "большой семерки", отказавшихся приглашать Россию на саммит G7.

Накануне вопрос дружбы с Путиным поднял кандидат в президенты США от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп. "(Президент США Барак) Обама говорит, что Трамп может дружить с Путиным, но я не дружу - я не знаю Путина", - сказал Трамп в интервью телеканалу Fox News (цитата по РИА "Новости").

Ранее политик неоднократно называл президента РФ "сильным лидером", что привело к шквалу критики со стороны оппонентов. В Демократической партии США заподозрили, что Россия поддерживает Трампа на выборах, свидетельством чему является скандал с хакерской атакой на серверы Демпартии.