Путин вылетел в Индию после переговоров с Кучмой
 
 
 
Путин вылетел в Индию после переговоров с Кучмой
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин после встречи с украинским коллегой Леонидом Кучмой вылетел в Индию с официальным визитом.

Президенты России и Украины встретились в правительственном аэропорту "Внуково-2" и обсудили политическую ситуацию на Украине, сообщает ИТАР-ТАСС. Напомним, что главным итогом встречи стало заявление против переголосования во втором туре украинских выборов.

Ранее в четверг Россия и Индия договорились найти взаимоприемлемое решение о поставках в Индию бомбардировщиков дальней авиации Ту-22. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции в Нью-Дели министр обороны РФ Сергей Иванов, сообщает РИА "Новости".

"В протоколе, который мы подписали по окончании заседания российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, упоминается Ту-22. Россия и Индия договорились найти взаимоприемлемое решение о поставках этих самолетов в Индию", - сказал министр.

Военно-технический визит

Поездки главы страны за рубеж чаще всего именуют официальными дружественными визитами. Однако все визиты российского президента в Индию правильнее было бы именовать военно-техническими, пишет интернет-журнал ej.ru. Как известно, за эвфемизмом "военно-техническое сотрудничество" прячется торговля оружием. Именно эта торговля и лежит в основе российско-индийских связей, включая встречи на высшем уровне. По мнению экспертов, Москва сегодня контролирует около 70% индийского рынка вооружений, поставляя этой стране подводные лодки, фрегаты, истребители и ракетное вооружение.

В свои предыдущие поездки Владимир Путин активно склонял индийцев к покупке доставшегося России в наследство от СССР авианосца "Адмирал Горшков". После многолетнего торга контракт был подписан в начале этого года. Осведомленные источники утверждают, что и на сей раз Путин подпишет контрактов на сумму чуть ли не 2 млрд долларов. Главная интрига заключается в том, что собирается предложить индийцам российский президент. Закупки ракетно-пушечных комплексов "Тунгуска" и реактивных систем залпового огня "Смерч", о которых говорил министр обороны РФ Сергей Иванов, на такую сумму явно не тянут, полагает ej.ru.

Иванов заявил, что стороны "договорились найти взаимоприемлемое решение о поставках в Индию бомбардировщиков дальней авиации Ту-22", способных, как известно, нести ядерное оружие. И почти одновременно в нескольких СМИ появилась информация о том, что Россия может отдать индийцам в лизинг атомную подводную лодку. Сергей Иванов поспешил опровергнуть это сообщение. Однако сделал это довольно странно: он заявил, что Россия не планирует продавать или поставлять в лизинг атомную подводную лодку типа "Акула" (проект 941). Это подводный крейсер, несущий стратегические межконтинентальные ракеты. Индийцы же давно положили глаз на подводную лодку другого типа - "Щука" (проект 961). Это многоцелевая атомная подводная лодка, на которой, кстати, могут быть развернуты морские крылатые ракеты "БраМос" - плод российско-индийской военно-технической кооперации. Несколько лет две такие субмарины никак не могут достроить на Амурском судостроительном заводе - нет средств. И все эти годы работники завода мечтают, что подлодки будут завершены на индийские деньги и отданы этой стране. Надо сказать, что в свое время Индия уже получала в лизинг российскую атомную подлодку на один год и использовала ее для обучения своих моряков. Вряд ли стоит объяснять, что передача Индии - на время или навсегда - атомной субмарины является очень серьезным политическим шагом. Дели, как известно, обладает ядерными боеприпасами и средствами их доставки, и Индия не входит в Договор о нераспространении ядерного оружия. Получается, что Москва, пусть косвенно, поощряет ядерные амбиции Индии, пишет ej.ru.

Однако, с другой стороны, этот шаг выглядит довольно логичным, если взглянуть на него с точки зрения развития российского военного экспорта. Все последние годы слышны бравурные рапорты российских торговцев оружием: объем экспорта устойчиво растет, он достиг уже 4,5 млрд долларов в год. Однако сейчас чем дальше, тем слышнее голоса тех, кто утверждает, что этот экспорт постепенно "скукоживается". Та же Индия недавно подписала контракт на поставку шести десятков учебных истребителей не с Россией, а с Великобританией. Китай, как утверждают, все медлит с продолжением закупок истребителей Су-30МК. По мнению ej.ru, вероятно, существуют немалые трудности с ремонтом и модернизацией построенного тридцать лет назад "Адмирала Горшкова". Некоторые эксперты полагают, что отпущенных Индией средств не хватит на переоборудование одряхлевшего корабля.

Причины возможного кризиса, по мнению ej.ru, понятны - Россия торгует модифицированными вооружениями, разработанными в 80-е годы. Понятно, что бесконечно модернизировать эту технику вряд ли удастся. Между тем, постоянные покупатели хотят самого современного оружия. Совсем недавно индийский министр обороны Джордж Фернандес заявил, что его стране нужны высокоточные вооружения, сопоставимые с американскими. И хотя Сергей Иванов пообещал действовать "головой, локтями и всеми другими частями тела с использованием всех легальных способов борьбы за контракт", новых разработок у России практически нет. В этой ситуации кому-то действительно может прийти мысль заняться экспортом еще нетронутой части советского наследства - а именно всего, что связано с ядерными технологиями, заключает интернет-журнал ej.ru.