Леонид Кучма провел в Москве переговоры с Владимиром Путиным Президент России Владимир Путин провел сегодня в аэропорту Внуково-2 краткую встречу с президентом Украины Леонидом Кучмой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Леонид Кучма провел в Москве переговоры с Владимиром Путиным
Вести
 
 
 
Президент России Владимир Путин провел сегодня в аэропорту Внуково-2 краткую встречу с президентом Украины Леонидом Кучмой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Украины Леонид Кучма отметил, что "было бы удивительным, если бы Россия стояла в стороне" от происходящих в его стране событий
Вести
 
 
 
Ющенко исключает возможность повторных выборов
Yahoo!
 
 
 
В Киеве продолжается заседание Верховного суда
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин провел сегодня в аэропорту Внуково-2 краткую встречу с президентом Украины Леонидом Кучмой.

В начале беседы Владимир Путин поблагодарил Леонида Кучму за то, что он "счел возможным в этот очень сложный период развития внутриполитической ситуации в стране хоть на несколько минут встретиться, чтобы обменяться мнениями о том положении, которое сложилось на Украине, о перспективах развития ситуации и о выходе из этого очень острого политического кризиса".

"Несмотря на остроту, вам удалось удержать ситуацию в руках от крайних проявлений, слава Богу, что не случилось ничего худшего", - сказал Путин.

- ЗДЕСЬ ВСЯ ХРОНИКА ПОСЛЕДНИХ УКРАИНСКИХ СОБЫТИЙ - Кучма: правительство Украины должно уйти в отставку после проведения политической реформы
- Верховный суд Украины продолжит рассмотрение иска штаба Ющенко в пятницу
- Оппозиция не будет участвовать в переговорах, где речь пойдет о новых выборах

"Мы очень озабочены всем тем, что связано с тенденцией раскола страны, и мы поддерживаем ваши усилия, направленные на укрепление целостности государства, - отметил президент России. - Мы переживаем в связи с этим, и нам не безразлично то, что там происходит".

"По официальной переписи населения, на Украине проживает 17% этнических русских. На самом деле - гораздо больше. Это полностью русскоязычная страна. Мы не делим ее ни на запад, ни на восток", - сказал Путин. По его словам, каждая вторая семья на Украине, если не больше, имеет родственные и личные связи в России.

"То, что происходит, - серьезное внутриполитическое событие. Мы с тревогой следим за тем, что происходит, и выражаем нашу поддержку тому, что вы делаете в целях выхода из кризиса", - вновь заявил президент РФ.

Путин заверил Кучму, что Россия всегда будет с Украиной. "Хочу вас заверить в том, что Россия всегда будет с Украиной, будет ее поддерживать и помогать во всех усилиях, направленных на стабилизацию обстановки в стране. Для нас Украина - единое и независимое государство. Как вы правильно сказали, мы столько лет жили в одной стране и не делим в наших сердцах Украину на северную, южную или западную", - отметил глава российского государства.

Путин и Кучма против переголосования во втором туре

Леонид Кучма и Владимир Путин выступают против переголосования во втором туре выборов президента Украины. Президенты Украины и России заявили об этом на встрече в правительственном аэропорту "Внуково-2", сообщает РИА "Новости"

"Я не знаю ни в одной стране такой юридической нормы, как переголосование", - подчеркнул президент Украины. По его словам, это не будет переголосованием, поскольку "это будет плебисцитом".

Путин согласился со своим украинским коллегой, сказав, что "удивлен такими предложениями (о переголосовании)". "Это ничего не даст. Переголосование можно проводить в третий, четвертый, двадцать пятый раз, пока одна из сторон не получит нужные результаты", - отметил президент России.

Между тем Европейский парламент принял резолюцию о ситуации на Украине, в которой призвал украинские власти аннулировать результаты второго тура выборов президента и до конца года провести повторное голосование с участием международных наблюдателей.

Президент Украины: без России выйти из кризиса не получится

Президент Украины Леонид Кучма отметил, что "было бы удивительным, если бы Россия стояла в стороне" от происходящих в его стране событий.

"Без использования усилий России по выходу из политического кризиса, его завершение будет невозможно без потери Украиной своего лица", - подчеркнул Кучма.

Он поблагодарил Путина за то, что в "круглом столе" (с участием Виктора Януковича, Виктора Ющенко и международных посредников) дважды от России принимал участие спикер Госдумы Борис Грызлов. "Не хочу, чтобы меня поняли неправильно, но той Украины, которая была до выборов, ее сейчас не существует, - сказал украинский президент. - Ее разделили. Причем, с одной стороны не учитывается мнение другой стороны, и эта политика делается силовым, революционным путем, и при этом не учитываются экономические последствия".

"Мы уже видим экономические последствия, не буду их перечислять, но снизилось наполнение казны, снизились грузопотоки", - констатировал Кучма. В частности, по его словам, через западную часть Украины грузопотоки снизились в четыре раза, а в некоторые порты не заходят суда.

Российский лидер в ответ особо подчеркнул, что необходимо "действовать в рамках Конституции". В то же время Путин поблагодарил Кучму за высокую оценку усилий России в качестве посредника.

Сегодня же президент Украины вернется в Киев. Леонид Кучма ранее в четверг заявил, что хотел бы видеть со стороны европейских парламентариев содействие в разрешении ситуации на Украине, а не "разжигание страстей", которое может привести к обострению ситуации. Об этом Кучма заявил в ходе встречи с депутатами Европарламента в четверг в Киеве.

Кучма подчеркнул, что на нынешнем этапе главным является соблюдение пунктов заявления, подписанного в среду всеми участниками многосторонних переговоров с участием иностранных посредников. Глава международного комитета Думы Константин Косачев заявил, что прилет Кучмы в Москву "адекватен остроте кризиса".

Буш высказался против иностранного вмешательства на Украине

Президент США Джордж Буш высказался против любого иностранного вмешательства в возможные повторные выборы на Украине, сообщает "Интерфакс".

"Думаю, что выборы - если они состоятся - должны проходить без иностранного вмешательства ", - заявил он журналистам после встречи в четверг в Белом доме с президентом Нигерии Олесугуном Обасанджо.

Ющенко исключает возможность повторных выборов

Лидер блока "Наша Украина" Виктор Ющенко считает, что визит президента Украины Леонида Кучмы в Москву не поможет разрешению ситуации в стране.

Комментируя по просьбе журналистов в четверг в Киеве визит Кучмы в Москву, Ющенко сообщил, что хотел бы максимально отделить внутренний политический процесс от любого давления как с востока, так и с запада. "Источник власти находится в Украине - и это народ", - сказал Ющенко, добавив, что он бы остерегался подобных шагов.

Виктор Ющенко также заявил, что исключает возможность повторных выборов. Он не стал называть фамилию возможного премьера. Вместе с тем, он не исключил, что новое правительство может возглавить лидер социалистов Александр Мороз.

Тимошенко угрожает Кучме судебным преследованием

Ближайшая соратница Виктора Ющенко Юлия Тимошенко потребовала от действующего президента Украины Леонида Кумы "немедленно подписать указ об отставке правительства Виктора Януковича", сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая на пресс-конференции в Киеве она также настаивала на "роспуске Центризбиркома и формировании его нового состава". Тимошенко пообещала, что оппозиция "в кратчайшие сроки сформирует правительство народного доверия". По ее словам, "это будет не временное правительство, а настоящее правительство народного доверия".

Вместе с тем Тимошенко отказалась назвать фамилии будущих членов кабинета. Комментируя ситуацию в стране, Тимошенко заявила: "Даже если Ющенко попробует остановить митинг на Площади Независимости, то у него это не получится".

"Многие на майдане думают, и я тоже так думаю, что никакие политики площадью не управляют, людьми управляют интересы Украины. Люди не уйдут с площади до тех пор, пока Ющенко де-юре не станет президентом Украины", - сказала она, сообщив, что оппозиция не прекратит блокирование правительственных зданий.

Однако все эти заявления стали как бы прелюдией к главному требованию оппозиции. По словам Тимошенко, штаб Ющенко подготовил заявление в Службу безопасности Украины и Генпрокуратуру о возбуждении уголовного дела против Кучмы по статье "государственная измена" на том основании, что президент якобы "бездействует вместо того, чтобы реагировать на сложившийся в стране политический кризис".

"Он практически является основателем тех негативных вещей, которые стали причиной политического кризиса", - заявила Тимошенко.

В Киеве продолжается заседание Верховного суда

В Киеве после перерыва возобновилось заседание Верховного суда Украины. В суде представлены доказательства махинаций во втором туре выборов.

Кроме того, в ходе рассмотрения жалобы доверенного лица Виктора Ющенко суд обнаружил расхождения в данных оригиналов протоколов по итогам выборов президента Украины с некоторых участков.

Расхождения были обнаружены при оглашении документов, предоставленных Центризбиркомом Украины и представителями Ющенко.

Так, были обнаружены расхождения во внесенных данных о количестве полученных бюллетеней и проголосовавших гражданах в протокол по итогам голосования на избирательном участке номер 31 округа 58 в городе Славянск Донецкой области. В некоторых графах документа отсутствовали данные, хотя он был заверен подписями членов избирательной комиссии и печатью.

"В ЦИК Украины поступили данные, которые не соответствуют действительности", - сказал ведущий заседание суда заместитель председателя Верховного суда Украины Анатолий Ярема после разбирательств.

Представитель Ющенко в суде Юрий Ключковский заявил, что "такие протоколы использовались для корректировки результатов голосования". Представитель Виктора Януковича в суде Степан Гавриш потребовал от заявителя "не манипулировать документами, не приобщенными к делу".

Оппозиция требует изменения Конституции

Украинская оппозиция выполнит достигнутое накануне соглашение только в обмен на изменение избирательного законодательства и Конституции, заявила один из лидеров оппозиции Юлия Тимошенко, сообщает РИА "Новости".

"Мы выполним заявление, подписанное Виктором Ющенко, только в том контексте, который будет в увязке с нашими законодательными предложениями", - сказала Тимошенко после заседания "комитета национального спасения".

Тимошенко добавила, что в четверг на заседании всех фракций в парламенте предложения Ющенко не получили поддержки большинства.

В среду на переговорах в Мариинском дворце при участии международных посредников стороны согласились, в частности, что для разрешения кризисной ситуации не должна применяться сила, а блокада правительственных зданий должна быть прекращена.