Парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане начала работу над докладом
 
 
 
Парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане начала работу над докладом
RTV International

Парламентская комиссия по расследованию теракта в Беслане приступила к работе над своим докладом, сообщил журналистам глава комиссии Александр Торшин.

"С сегодняшнего дня комиссия начинает работу над докладом", - сказал он.

Другой член комиссии, депутат Госдумы Валерий Дятленко высказал мнение, что в основном доклад будет готов в конце первого квартала 2005 года, сообщает РИА "Новости".

Он считает, что пока делать какие-то выводы о причинах преждевременно.

По словам Дятленко, в комиссию входит 21 человек, и в процессе работы над докладом предстоит "постраничная работа". В нем будет отражено консолидированное мнение комиссии.

Торшин отметил, что при подготовке доклада комиссия будет опираться на отчет парламентского расследования теракта в США 11 сентября, а также аналогичный отчет о теракте в Испании.

"Сейчас мы уже не столько уточняем факты, а больше занимаемся причинами того, как стали возможны теракты такого системного характера на Кавказе", - сказал Торшин.

Отвечая на вопросы журналистов, Торшин сообщил, что всю работу комиссии обеспечивали аппараты Государственной думы и Совета Федерации.

"Налогоплательщикам наша работа не стоила ни копейки", - отметил он. Экономия средств для работы комиссии была сделана за счет сокращения расходов парламентариев на загранкомандировки и выездные заседания в отдаленных регионах, сообщил сенатор.

Отвечая на вопросы, он сообщил, что комиссия работает не за счет налогоплательщиков, а за счет внутренних ресурсов. В заслугу комиссии ее председатель поставил то, что она поставила точку в разговорах о количестве погибших, число которых составляет 330 человек. "Политические и организационные выводы - впереди", - добавил Торшин.

На следующем заседании комиссии ее члены намерены заслушать председателя парламента Северной Осетии, а также главу аналогичной республиканской парламентской комиссии и бывшего мэра Беслана.

При расследовании теракта в Беслане в числе других по-прежнему , сообщил Александр Торшин.

"Отрабатывается целый ряд версий, в том числе версия возможных следов иностранных спецслужб", - сказал он.

Вместе с тем Торшин подчеркнул, что комиссия этого аспекта еще не рассматривала.

"Как только у нас будет достаточно оснований утверждать что-либо, мы все сделаем", - сказал он.