Специалисты Greenpeace: бензоловое пятно замерзло и придет в Россию только весной
 
 
 
Специалисты Greenpeace: бензоловое пятно замерзло и придет в Россию только весной
НТВ

Специалисты международной экологической организации Greenpeace считают, что бензоловое пятно, возникшее на реке Сунгари из-за аварии на китайском химическом заводе, вмерзло в лед и достигнет территории РФ, в частности, Хабаровска, только весной.

"Мы основываемся на данных эксперимента, проведенного специалистами Дальневосточного отделения РАH три дня назад", - сказал "Интерфаксу" по телефону из Хабаровска координатор токсической программы "Greenpeace России" Алексей Киселев. По его словам, группа сотрудников Российской академии наук поместила пробы бензола и амурской воды в температуру минус 8 градусов. "Именно такая средняя температура сейчас в регионе", - сказал эксперт.

"Бензол вмерз в лед, что, естественно, делает его продвижение далее невозможным", - пояснил эколог.

Киселев сказал, что, по данным китайской стороны, река Сунгари замерзла почти вся, "поэтому есть время до весны, и все службы могут подготовиться". "Hо наблюдение за руслом Амура необходимо проводить постоянно", - подчеркнул он.

Эколог добавил, что около полудня в пятницу в Хабаровск из Харбина вернулась специальная делегация, в которую вошли члены краевого правительства, специалисты МЧС и экологических ведомств. "Они самостоятельно брали пробы и общались с китайской стороной, теперь мы ждем, когда будут обнародованы их данные", - отметил Киселев.