Пятно ядохимикатов, попавшее в Амур из китайской реки Сунгари, достигло города Амурска Хабаровского края Содержание нитробензола в пробах воды составляет у города 0,02 миллиграмма на литр, или 0,1 ПДК (предельно допустимых концентраций)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пятно ядохимикатов, попавшее в Амур из китайской реки Сунгари, достигло города Амурска Хабаровского края
Первый канал
 
 
 
Содержание нитробензола в пробах воды составляет у города 0,02 миллиграмма на литр, или 0,1 ПДК (предельно допустимых концентраций)
НТВ
 
 
 
Как и в Хабаровске, питьевая вода жителям Амурска и Комсомольска-на-Амуре подается после дополнительной очистки активированным углем, качество воды отвечает всем нормативам. Продолжается мониторинг экологической ситуации
НТВ

Пятно ядохимикатов, попавшее в Амур из китайской реки Сунгари, достигло города Амурска Хабаровского края.

Содержание нитробензола в пробах воды составляет у города 0,02 миллиграмма на литр, или 0,1 ПДК (предельно допустимых концентраций), сообщил ИТАР-ТАСС начальник главного управления по делам ГО и ЧС правительства Хабаровского края Иван Сыч. На других участках реки, где проходят, по расчетам гидрологов, зоны максимальных загрязнений, уровни токсичных веществ не превышают 0,2 ПДК.

По словам Ивана Сыча, пробы воды, взятые накануне в районах сел Троицкого, Малмыжа и в других контрольных точках между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре также не выявили более высоких концентраций токсичных веществ.

Как сообщил в понедельник "Интерфаксу" оперативный дежурный Дальневосточного регионального центра МЧС России, концентрации нитробензола в реке - ниже предельно допустимых концентраций, в связи с чем отключения водоснабжения города, в котором проживают свыше 50 тыс. человек, не потребовалось.

На городских водозаборах речную воду, подаваемую в городскую сеть, очищают с помощью активированного угля, отметил собеседник агентства.

В ближайшие дни пятно, которое растянулось на 190 км, подойдет к городу Комсомольску-на-Амуре. Службы МЧС города находятся в повышенной готовности к пропуску загрязненных вод, подчеркнул оперативный дежурный. Никаких осложнений для жителей не будет, уверенно заявляют руководители муниципальных структур и оперативных служб.

Как и в Хабаровске, питьевая вода жителям Амурска и Комсомольска-на-Амуре подается после дополнительной очистки активированным углем, качество воды отвечает всем нормативам. Продолжается мониторинг экологической ситуации.

Начались исследования рыбы. Первые результаты подтверждают опасения ученых о неизбежном накоплении токсичных веществ в рыбе. На всем протяжении Амура от устья Сунгари до Татарского пролива полностью запрещен промысел, установлен строгий контроль за качеством рыбы и рыбопродукции, которая продается на рынках и в магазинах.