Условия содержания экс-полковника ФСБ Михаила Трепашкина в одиночной камере СИЗО №1 Екатеринбурга, куда его перевели на минувшей неделе, угрожают его жизни и здоровью В сообщении говорится, что Трепашкин лишен необходимых ему для поддержания жизни медикаментов, лишен свежего воздуха, дневного света, нормальной пищи и воды, ежедневных прогулок, в камеру не доставляют газеты, там отсутствуют радио и телевизор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Условия содержания экс-полковника ФСБ Михаила Трепашкина в одиночной камере СИЗО №1 Екатеринбурга, куда его перевели на минувшей неделе, угрожают его жизни и здоровью
RTV International
 
 
 
В сообщении говорится, что Трепашкин лишен необходимых ему для поддержания жизни медикаментов, лишен свежего воздуха, дневного света, нормальной пищи и воды, ежедневных прогулок, в камеру не доставляют газеты, там отсутствуют радио и телевизор
RTV International
 
 
 
После убийства Литвиненко в Лондоне Трепашкин из тюрьмы хотел дать показания, возможно, проливающие свет на обстоятельства загадочной смерти бывшего коллеги
SkyNews

Условия содержания экс-полковника ФСБ Михаила Трепашкина в одиночной камере СИЗО №1 Екатеринбурга, куда его перевели на минувшей неделе, угрожают его жизни и здоровью. Об этом говорится в заявлении Трепашкина, распространенном его защитником, выполняющим функции представителя, Сергеем Кузнецовым.

В сообщении говорится, что Трепашкин лишен необходимых ему для поддержания жизни медикаментов, лишен свежего воздуха, дневного света, нормальной пищи и воды, ежедневных прогулок, в камеру не доставляют газеты, там отсутствуют радио и телевизор. В письме, в частности, говорится, что Трепашкин "проживает фактически в туалете", передает "Интерфакс".

Кроме того, защитник Кузнецов, который трижды встречался с Трепашкиным на минувшей неделе, "отметил резкое ухудшение состояния его здоровья, усталость, истощенность и психологическую подавленность".

В письме, распространенном Кузнецовым в воскресенье, сообщается, что "первоначально администрация СИЗО мотивировала необходимость помещения заключенного в одиночную камеру интересами его личной безопасности и возможностью в спокойных условиях готовиться к предстоящему судебному процессу. По этим причинам Трепашкин первоначально дал письменное согласие на свое содержание в камере-одиночке", - поясняется в письме.

Однако затем выяснилось, что экс-полковник ФСБ будет вынужден находиться одном помещении с заключенными, приговоренными к пожизненному заключению, "в камере, где раньше дожидались исполнения приговора преступники, приговоренные к расстрелу", - уточняется в письме.

Напомним, Трепашкин был осужден Московским окружным военным судом 19 мая 2004 года за разглашение гостайны на 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. По версии обвинения, работая в КГБ и ФСБ, Трепашкин копировал служебные документы, которые в дальнейшем незаконно хранил у себя дома. После отбывания трети срока он подал в суд Нижнего Тагила заявление об условно-досрочном освобождении. Однако ему в этом было отказано.

С требованием о переводе Трепашкина на более жесткий режим содержания обратилась администрация колонии-поселения, где бывший сотрудник ФСБ отбывал наказание. Свое обращение администрация колонии мотивировала систематическими нарушениями режима Трепашкиным - он имел пять действующих взысканий за нарушение правил внутреннего распорядка.

9 марта этого года Тагилстроевский суд Нижнего Тагила вынес решение о переводе Трепашкина в колонию общего режима. 6 июля Свердловский областной суд рассмотрит кассацию адвокатов Трепашкина на это решение.

Сторонники Трепашкина считают, что он наказан за предание гласности свидетельств в пользу причастности ФСБ к взрывам в московских многоэтажках осенью 1999 года. Трепашкин, более 20 лет проработавший в органах безопасности, стал широко известен благодаря своему участию в ноябре 1998 года в пресс-конференции, на которой бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и его коллеги утверждали, что по приказу руководства ФСБ они якобы участвовали в заговоре с целью убийства предпринимателя Бориса Березовского.

После убийства Литвиненко в Лондоне Трепашкин из тюрьмы хотел дать показания, возможно, проливающие свет на обстоятельства загадочной смерти бывшего коллеги. Однако власти запретили осужденному встречаться с британской полицией. Тогда Трепашкин передал из колонии корреспонденту журнала The New Times письмо, в котором рассказал о том, как ФСБ предлагала ему поучаствовать в операции по ликвидации Литвиненко.