В МГИМО не пустили абитуриентку в хиджабе Как рассказал радиостанции адвокат Мурад Мусаев, девушку не пропустила охрана, сославшись на норму о том, что студентам не рекомендовано ношение головных уборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МГИМО не пустили абитуриентку в хиджабе
Moscow-Live.ru
 
 
 
Как рассказал радиостанции адвокат Мурад Мусаев, девушку не пропустила охрана, сославшись на норму о том, что студентам не рекомендовано ношение головных уборов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Хиджаб - мусульманский головной платок, обычно из легкой ткани. В отличие от более закрытых вариантов - паранджи, бурки или никаба - оставляет лицо женщины открытым, прикрывая волосы и шею
Global Look Press

В МГИМО не пустили абитуриентку в хиджабе - традиционном мусульманском головном уборе, сообщает радио "Говорит Москва". В руководстве вуза позже заявили, что охрана погорячилась, а против хиджабов в МГИМО ничего не имеют.

Как рассказал радиостанции адвокат Мурад Мусаев, девушку не пропустила охрана, сославшись на норму о том, что студентам не рекомендовано ношение головных уборов. В Instagram Амины Шабановой, которая называет себя сестрой потерпевшей, опубликовано видео разговора с охранником. Тот заявил: "Хотите учиться - снимайте хиджаб".

Мусаев сообщил, что ему удалось достичь взаимопонимания с руководством вуза. Проректор по правовым вопросам Сергей Шитьков "понял, что охранники перегнули палку на месте… и сообщил родственникам, что девочка может продолжать посещать курсы". "Мы согласны с тем, что эта норма имеет силу для студентов, которые приходят в головных уборах, но из этого должно быть сделано исключения для людей, которые так поступают из-за религиозных убеждений", - заявил Мусаев.

Телеканалу Life проректор Шитьков заявил: "У нас светское учебное заведение, конечно, но у нас нет никаких притеснений по религиозным причинам ни мусульман, ни иудеев, ни христиан. В данной ситуации произошел конфликт на входе в университет охранника и абитуриентки, будем разбираться. В университете нет никаких ограничений и требований по поводу хиджаба. Охрану осуществляет ЧОП, будем встречаться с руководством, смотреть видеозаписи… У нас есть корпоративные рекомендации к внешнему виду учащихся, одежда должна быть чистой, не рваной, не должны в аудиториях быть в головных уборах, в том числе в платках. Охранник таким образом интерпретировал. Но если это соответствует религиозным убеждениям, является предметом религиозной идентичности, ни в одних правилах у нас запрета нет".

Хиджаб - мусульманский головной платок, обычно из легкой ткани. В отличие от более закрытых вариантов - паранджи, бурки или никаба - оставляет лицо женщины открытым, прикрывая волосы и шею.