NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Образование // МГИМО

"Открытые медиа" обнаружили детей чиновников с низкими баллами среди поступивших в МГИМО вне конкурса
В списках поступивших на бюджетное отделение МГИМО значатся 34 человека, которые поступают автоматически, вне конкурса, невзирая на низкие баллы по ЕГЭ. В их числе значатся тезки дочерей советника министра энергетики РФ, замгубернатора Забайкальского края и крымского министра спорта.
четверг, 27 августа 2020 г. ::В России
В МГИМО не пустили абитуриентку в хиджабе
Девушку не пропустила охрана, сославшись на норму о том, что студентам не рекомендовано ношение головных уборов. В руководстве ВУЗа заявили, что эта рекомендация не относится к тем, кто прикрывает голову по религиозным убеждениям, и с руководством ЧОПа будут вести разъяснительную работу.
суббота, 02 июля 2016 г. ::В России
Уволенного из МГИМО за статью о Крыме профессора Зубова восстановили в должности
Официально подтвердилось, что Андрей Зубов является членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, что, согласно закону, не позволяет увольнять людей по инициативе администрации. Руководство вуза, хоть и подчинилось закону, отменив решение об увольнении, но от своей позиции по поводу взглядов историка не отказалось.
пятница, 11 апреля 2014 г. ::В России
Руководство МГИМО встретилось с недовольными увольнением Зубова. Утверждает, что все законно
Обращение с требование восстановить Зубова в должности собрало уже более 3000 подписей. Руководство считает, что профессор, сравнивший Путина с Гитлером, сам раздул скандал. А вопросы по правомерности увольнения надо адресовать суду.
суббота, 29 марта 2014 г. ::В России
СПЧ проверит обстоятельства увольнения профессора Зубова из МГИМО
Совет по правам человека намеревается доложить президенту Путину об обстоятельствах увольнения профессора, осудившего позицию России по Украине. Студенты и выпускники МГИМО собирают подписи под петицией и готовят акцию протеста, а коллеги Зубова начали демонстративно увольняться.
среда, 26 марта 2014 г. ::В России
Профессор Зубов все же лишился своей должности в МГИМО, несмотря на заверения руководства вуза в обратном
Об отставке историка официально сообщается на сайте университета. При этом в качестве причины называется позиция Зубова по поводу событий на Украине, нарушающая положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью вуза к МИДу России. Ученый не подписал документ об увольнении.
понедельник, 24 марта 2014 г. ::В России
Университет Киева предложил работу профессору Зубову, выступившему в поддержку Украины, хотя из МГИМО его не уволили
Московского ученого пригласили работать профессором Института международных отношений Киевского национального университета им. Шевченко, однако ректор МГИМО уже опроверг увольнение профессора.
среда, 05 марта 2014 г. ::В мире
Ректор МГИМО опроверг увольнение профессора, сравнившего Россию с нацистской Германией
Анатолий Торкунов признал, что позицию профессора Андрея Зубова "многие не разделяют", но настаивает на том, что прием на работу и увольнение сотрудников вуза осуществляются в соответствии с законом. Историки и преподаватели вузов тем временем начали сбор подписей в защиту ученого.
среда, 05 марта 2014 г. ::В России
Профессора Андрея Зубова увольняют из МГИМО за статью об Украине, в которой он сравнил Россию с нацистской Германией
По мнению ученого, поначалу безобидное присоединение территорий к Германии, где к власти пришли национал-социалисты, похоже на нынешнюю политику России в отношении Крыма. Руководство вуза не скрывает, что увольняет историка за резкое сравнение. Но Зубов считает, что его отставка - это воля высшего руководства страны, а не ректората.
вторник, 04 марта 2014 г. ::В России
Российские дипломаты отметили юбилей своей альма-матер
Российские дипломаты отметили сегодня юбилей своей альма-матер. На состоявшемся в столице торжественном вечере было зачитано поздравление главы МИД России Игоря Иванова. Факультет международных отношений дипломатического университета МГИМО был основан ровно 60 лет назад.
четверг, 16 октября 2003 г. ::В России
В РАН - новый член-корреспондент: ректор МГИМО
В истории Московского государственного института международных отношений Анатолий Торкунов - единственный ректор, удостоившийся столь значимого звания.
пятница, 23 мая 2003 г. ::В России