Около 5 тыс. милиционеров и военнослужащих будут осуществлять сегодня контроль за безопасностью до, во время и после отборочного матча чемпионата мира по футболу между национальными сборными России и Югославии, передает РИА "Новости". Матч пройдет на крупнейшей футбольной арене России - стадионе "Лужники".

Безопасность болельщиков и арены будут осуществлять 2 тыс. 900 сотрудников МВД, ОМОН и конного полка. Подступы к стадиону будут контролировать еще 2 тыс. военнослужащих Внутренних войск. Болельщики могут досматриваться сотрудниками милиции, начиная от станции метро "Спортивная" вплоть до входов на трибуны, которые, по мнению московской милиции, будут "практически полными".

Вместе с тем, по давней фанатской традиции, на матчах национальной сборной все российские болельщики забывают распри и объединяются. Эта традиция продолжается уже много лет. Более того, объединенные силы московских фанатов, включая "непримиримых" армейцев и спартаковцев, вместе посещали 25 апреля столицу Югославии - Белград.

На стадионе в Лужниках также будет выделен отдельный сектор и для югославских болельщиков. Предполагается, что их будет 1,5-2 тыс. человек, в основном представителей диаспоры, проживающей в Москве и России. Накануне югославские болельщики сообщили, что у большинства поклонников футбола в их стране нет средств, чтобы посетить Москву. По их словам, "сказывается 10 лет экономической блокады государства".

По мнению экспертов, в Москву не прибудут и представители наиболее крупных фанатских объединений Югославии - "Делие" (крупнейшая группировка белградской "Црвены звезды") и "Гробари" (поклонники "Партизана"). Как пояснили представители югославской диаспоры, националистически настроенные поклонники этих клубов не посещают матчи сборной Югославии, полагая, "что такого государства уже нет, а сборной Сербии - еще нет".

Российские болельщики, уже начавшие собираться у стадиона, уверены, что инцидентов с югославскими любителями футбола не будет, "так как наши страны связывают давние узы дружбы".