Грузия "замышляет силовой вариант решения проблемы в Южной Осетии". Так прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров заявления главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты Эдуард Кокойты сообщил в пятницу, что Грузия серьезно усилила свой военный потенциал в зоне южноосетинского конфликта. Грузия опровергает эту информацию и ставит России ультиматумы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия "замышляет силовой вариант решения проблемы в Южной Осетии". Так прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров заявления главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты
Вести
 
 
 
Эдуард Кокойты сообщил в пятницу, что Грузия серьезно усилила свой военный потенциал в зоне южноосетинского конфликта. Грузия опровергает эту информацию и ставит России ультиматумы
НТВ
 
 
 
По мнению главы Южной Осетии, "эти приготовления явно свидетельствуют о том, что Грузия не намерена решать проблемы Южной Осетии политическим путем". Он убежден, что Грузией взят курс на вооруженное решение проблемы
НТВ

Грузия "замышляет силовой вариант решения проблемы в Южной Осетии". Так прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров заявления главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, который сообщил в пятницу, что Грузия серьезно усилила свой военный потенциал в зоне южноосетинского конфликта. Грузия опровергает эту информацию и ставит России ультиматумы. Первый замминистра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили потребовал, чтобы Россия до 18 часов пятницы вывела из зон конфликтов в Абхазии и Южной Осетии российских миротворцев, подлежащих ротации, передает ИТАР-ТАСС.

Южная Осетия обвиняет Грузию в наращивании военного потенциала

По информации Эдуарда Кокойты, Грузия серьезно усилила свой военный потенциал в зоне конфликта. "По нашим данным, Украина поставила Грузии 13 вертолетов Ми-8, 40 боевых машин пехоты, 10 бронетранспортеров и несколько модернизированных танков Т-72. Из Македонии грузинская армия получила 7 штурмовиков Су-25, а из США безвозмездно 77 единиц бронетехники, 7 вертолетов Iroquois", - заявил президент непризнанной республики. Кроме того, по его словам, Египет поставил Грузии 90 тыс. единиц стрелкового оружия.

Причем большая часть вооружений и боевой техники, подчеркнул Кокойты, сосредоточивается в непосредственной близости от зоны грузино-южноосетинского конфликта. Также, по данным Кокойты, в Гори разворачивается большой военный госпиталь, строится морг на 260 мест, а у населенного пункта Скра бывшее овощехранилище превращается в огромные склады для оружия и боеприпасов.

По мнению главы Южной Осетии, "эти приготовления явно свидетельствуют о том, что Грузия не намерена решать проблемы Южной Осетии политическим путем". Он убежден, что Грузией взят курс на вооруженное решение проблемы.

Россия не допустит вооруженного конфликта

Согласен с Кокойты и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Сегодня он заявил: "Факты закупки огромного для норм обычной страны количества ударных боевых вооружений не может не наводить нас на подозрения".

По мнению Лаврова, показателен тот факт, что "грузинская сторона не стала принимать заявление с южноосетинской и абхазской сторонами, в котором оговаривается исключительно мирное решение проблемы".

Россия, по словам Лаврова, сделает все, чтобы предотвратить развитие событий по силовому варианту. "Мы видим факт и делаем все, чтобы, если есть подобные замыслы, они не реализовались", - заявил министр.

Сделают все, что от них потребуется, и российские миротворцы. Как заявил министр обороны Сергей Иванов, "угроза существует", но "российские миротворцы в зоне южноосетинского конфликта - это единственный сдерживающий фактор, который не дает перерасти конфликту из холодного в горячий".

Поэтому уходить российские миротворцы из Абхазии и Южной Осетии не будут, как бы того ни хотели некоторые стороны конфликта, тем более что их действия полностью законны.

"Мы прекрасно видим, что наши миротворцы как кость в горле одной из сторон конфликта. Наши военные будут выполнять свой мандат до тех пор, пока существуют соответствующие политические решения и договоренности", - отметил Иванов.

Грузия ставит России встречный ультиматум

Официальный Тбилиси поспешил ответить представителям Южной Осетии и России. Первый замминистра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили заявил в пятницу, что грузинская сторона не будет увеличивать численность миротворческого батальона в Цхинвальском регионе – сейчас там находится 300 военнослужащих. "Грузия не готовится ни к каким военным действиям в Цхинвальском регионе", - добавил Чечелашвили.

Одновременно с этим Грузия потребовала от России немедленного вывода дополнительного контингента российских миротворцев из зон конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

"Сегодня до 18 часов 500 российских миротворцев должны покинуть Цхинвальский регион и 1300 миротворцев покинут Абхазию", - заявил Чечелашвили.

Эдуард Кокойты опроверг информацию грузинской стороны. "Сейчас там тысяча военнослужащих, 500 из которых после ротации возвратятся в Россию", - сказал глава Южной Осетии. В соответствии с соглашениями численность миротворцев в зоне южноосетинского конфликта определена в 500 человек.

Однако несмотря ни на что Южная Осетия не собирается отказываться от решения присоединиться к России. На пресс-конференции в Москве Эдуард Кокойты заявил: "Несмотря на эти очевидные приготовления к войне, мы намерены цивилизованным путем добиться разрешения конфликта и включения республики Южная Осетия в состав Российской Федерации".