Прокуратура Советского района Уфы возбудила уголовное дело против исполняющего обязанности директора Института проблем сверхпластичности металлов (ИПСМ) РАН Николая Барыкина Николая Барыкина, назначенного на этот пост на время следствия и суда по делу главы этого учреждения ученого-физика Оскара Кайбышева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Советского района Уфы возбудила уголовное дело против исполняющего обязанности директора Института проблем сверхпластичности металлов (ИПСМ) РАН Николая Барыкина
bashnews.ru
 
 
 
Николая Барыкина, назначенного на этот пост на время следствия и суда по делу главы этого учреждения ученого-физика Оскара Кайбышева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судебный процесс по этому делу проходит в настоящее время в Верховном суде Башкирии в закрытом от прессы режиме
Первый канал

Прокуратура Советского района Уфы возбудила уголовное дело против исполняющего обязанности директора Института проблем сверхпластичности металлов (ИПСМ) РАН Николая Барыкина, назначенного на этот пост на время следствия и суда по делу главы этого учреждения ученого-физика Оскара Кайбышева.

Как сообщил агентству "Интерфакс" в пятницу и.о. прокурора Советского района Уфы Ильнур Ихсанов, 31 мая Николаю Барыкину предъявлено обвинение по ст. 285 ч.3 УК РФ ("Злоупотребление служебными полномочиями") и ч.1 ст. 285-1 УК РФ ("Нецелевое расходование бюджетных средств").

"В этот же день решением суда Барыкин отстранен от должности руководителя ИПСМ и находится под подпиской о невыезде", - сказал прокурор.

При этом он уточнил, что Барыкин обвиняется в том, что израсходовал целевые бюджетные средства, предназначенные на обеспечение жильем молодых ученых в возрасте до 30 лет, на себя. На предварительном следствии он свою вину не признал, добавил Ихсанов.

По данным источника в правоохранительных органах Башкирии Барыкин подозревается в том, что в марте 2005 года, получив в рамках реализации федеральной целевой программы "Жилище" от РАН 2 млн рублей на покупку квартир для молодых ученых, потратил их на другие цели.

В случае если суд признает его виновным в предъявленных обвинениях, Барыкину грозит до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время ИПСМ вновь за последние два года остался без руководителя, поскольку директор назначается решением президиума РАН, в случае если ученый совет вдвигает на эту должность не менее двух кандидатур. Пока не выдвинуто ни одного претендента.

Первый директор и основатель ИПСМ академик Кайбышев в начале 2005 года был привлечен к уголовной ответственности. По версии обвинения, он незаконно продал иностранному партнеру из Юго-Восточной Азии технологии двойного назначения. Сам Кайбышев считает уголовное дело "сфабрикованным". Судебный процесс по этому делу проходит в настоящее время в Верховном суде Башкирии в закрытом от прессы режиме.