Врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов дал первый комментарий по поводу задержания мэра Махачкалы Саида Амирова, которого этапировали в Москву и подозревают в организации убийства Суду в Москве предстоит выбрать Амирову меру пресечения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов дал первый комментарий по поводу задержания мэра Махачкалы Саида Амирова, которого этапировали в Москву и подозревают в организации убийства
Правительство Республики Дагестан
 
 
 
Суду в Москве предстоит выбрать Амирову меру пресечения
Администрация Махачкалы
 
 
 
Врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов и глава Махачкалы Саид Амиров
Администрация Махачкалы

Врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов дал первый комментарий по поводу задержания мэра Махачкалы Саида Амирова, которого этапировали в Москву и подозревают в организации убийства. Сам Абдулатипов в момент спецоперации с вертолетами не был в республике - смотрел финал Кубка России по футболу в Грозном. Суду в Москве предстоит выбрать Амирову меру пресечения. При этом не исключено, что он останется под домашним арестом - несмотря на тяжесть ожидаемых обвинений, он может избежать заключения в СИЗО, так как после одного из покушений стал инвалидом и прикован к коляске.

О сути дела Абдулатипов не сказал ни слова. "Есть процедурные вопросы, которые следует выполнить, мы этим занимаемся", - сообщил врио главы Дагестана "Интерфаксу". Он сообщил, что обязанности мэра Махачкалы будет исполнять первый заместитель мэра. По его словам, "столица республики работает в спокойном режиме, без эксцессов". А дальнейшие решения будут приняты "строго в рамках законодательства".

Операция проходила в обстановке строжайшей секретности, и возможно, процедурные рассуждения Абдулатипова связаны с недостатком информации. По сообщению "Новой газеты", операцией по захвату руководили представители центрального аппарата ФСБ, прибывшие в республику. Провел ее спецназ ЦСН ФСБ. А местные силовики о происходящем не знали.

Убийство следователя - лишь один эпизод

Саида Амирова задержали в рамках крупного уголовного дела, по которому проходит ряд работников правоохранительных органов Дагестана. Их обвиняют в организации убийств следователей и прокуроров, торговле наркотиками, а также ряде других тяжких преступлений.

В СК сообщили, что Амирова разрабатывали уже давно, а решающим стало задержание главаря махачкалинских боевиков Гучучалиева, который начал давать показания на него.

Мэра Махачкалы подозревают в организации убийства высокопоставленного следователя Арсена Гаджибекова, которое было совершено в 2011 году, но "Новая газета" уверена, что это лишь начало цепи.

Саиду Амирову 59 лет, он тяжеловес дагестанской политики. С 1998 года являлся бессменным и безальтернативным мэром столицы. За последние 15 лет в адрес мэра звучали десятки обвинений в коррупции, организации убийств и похищений, в связях с криминалом и боевиками. Несмотря на это Амиров сумел пережить практически всех своих политических соперников в буквальном смысле: на его жизнь было совершено 14 покушений (после одного из них Амиров может передвигаться только в инвалидной коляске).

Тучи над всесильным мэром стали сгущаться сразу же после отставки президента Магомедсалама Магомедова в начале этого года. В марте-апреле силовики неожиданно разгромили "гимринский джамаат" - самую дерзкую дагестанскую группу боевиков, выйти на которых не могли последние десять лет. Ходили слухи, что лидер гимринцев Ибрагим Гаджидадаев был тесно связан с мэром. В апреле уже в Москве, в аэропорту "Внуково", задержали сотрудников ЧОП "Карат-1": они перевозили более полумиллиарда рублей под видом печатной продукции. Позже был арестован и директор охранного предприятия Магомед Каратов. Его обвиняют в отмывании денег. "Новая газета" пишет: "По слухам, Саида Амирова также подозревают в связях с Каратовым".

Операции проводились силами московских спецов, как и задержание самого Амирова. Местные силовики не только не привлекались к их проведению, но даже узнавали о них постфактум.