Правительство Петербурга согласовало проведение в городе митинга против наименования моста через Дудергофский канал в честь бывшего главы Чечни Ахмата Кадырова "(Митинг) Согласован!" - написал депутат в своем микроблоге в Twitter. По его словам, мероприятие пройдет в понедельник, 6 июня, в 19:00 на Марсовом поле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Петербурга согласовало проведение в городе митинга против наименования моста через Дудергофский канал в честь бывшего главы Чечни Ахмата Кадырова
© РИА Новости / Игорь Руссак
 
 
 
"(Митинг) Согласован!" - написал депутат в своем микроблоге в Twitter. По его словам, мероприятие пройдет в понедельник, 6 июня, в 19:00 на Марсовом поле
Города и Страны
 
 
 
C идеей назвать безымянный мост через реку Дудергофку в Красносельском районе Петербурга в честь Ахмата Кадырова выступили ранее несколько российских общественных организаций
Global Look Press

Правительство Петербурга согласовало проведение в городе митинга против наименования моста через Дудергофский канал в честь бывшего главы Чечни Ахмата Кадырова. Об этом сообщил депутат Заксобрания Петербурга Максим Резник.

"(Митинг) Согласован!" - написал депутат в своем микроблоге в Twitter. По его словам, мероприятие пройдет в понедельник, 6 июня, в 19:00 на Марсовом поле.

Напомним, с идеей назвать безымянный мост через реку Дудергофку в Красносельском районе Петербурга в честь Ахмата Кадырова выступили ранее несколько российских общественных организаций. Неделю назад инициативу рассмотрела топонимическая комиссия. Однако с первого раза эксперты идею не одобрили. Положительное решение было принято только при повторном голосовании.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал решение "правильным и справедливым". Между тем против присвоения мосту имени первого президента Чечни выступила группа депутатов Законодательного собрания Петербурга и некоторые деятели культуры.

28 мая в Санкт-Петербурге прошел митинг против присвоения мосту имени бывшего чеченского лидера. В интернете начался сбор подписей против подобного переименования моста. На данный момент под соответствующей петицией подписались более 57 тысяч человек.

На фоне бурной дискуссии вокруг решения топонимической комиссии петербургские активисты выступили с шуточным предложением переименовать Невский проспект в проспект Рамзана Кадырова, нынешнего главы Чеченской республики.