Во время "соляного ажиотажа" москвичи скупили в 10 раз больше соли, чем обычно
 
 
 
Во время "соляного ажиотажа" москвичи скупили в 10 раз больше соли, чем обычно
stav-salt.ru

Почти в 10 раз больше соли покупали жители Москвы в период ажиотажного спроса в феврале.

Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции руководитель департамента продовольственных ресурсов столицы Александр Бабурин, передает "Интерфакс".

"Как правило, ежедневно москвичи покупают 50-70 тонн соли, а в период массового засола - около 90 тонн", - сказал Бабурин. Вместе с тем он сообщил, что в период ажиотажного спроса жители столицы покупали 600-700 тонн соли в сутки.

Сейчас, по словам руководителя департамента, ажиотаж прошел, и ежедневно в Москве покупают 170-300 тонн соли.

Он выразил надежду, что в ближайшие три недели эта проблема будет разрешена полностью.

Бабурин рассказал, что в столице есть предприятие "Моссоль", которое имеет в своем распоряжении постоянный запас около 2 тыс. тонн соли. Он отметил, что 10% поставок соли осуществляется из регионов РФ, 70% - из Белоруссии и только 20% - из Украины. "Это стабильные, отлаженные связи с длительными договорами на поставки", - отметил Бабурин.

Он заявил, что никаких проблем с солью в Москве не ожидается, так же как и проблем с сахаром и со спичками.

В середине феврале на рынке соли наблюдался ничем не оправданный ажиотаж и спрос на соль резко вырос не только в Москве, но и во многих российских регионах. В некоторых местах цены выросли в 12 раз. По данным международной Конфедерации обществ потребителей, "никаких реальных экономических предпосылок для дефицита соли не существует", поскольку ее запасы достаточно велики как в России, так и в странах СНГ.