Следователи столичного СКП предъявили новые обвинения Давиду Башелутскову и Станиславу Лухмырину, подозреваемым в совершении 12 убийств на национальной почве Взрыв в ресторане McDonald's в Кузьминках 16 января 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи столичного СКП предъявили новые обвинения Давиду Башелутскову и Станиславу Лухмырину, подозреваемым в совершении 12 убийств на национальной почве
Вести-Москва
 
 
 
Взрыв в ресторане McDonald's в Кузьминках 16 января 2009 года
НТВ
 
 
 
Взрыв прогремел около 18:40 мск в воскресенье в храме Николая Чудотворца на территории Южного округа Москвы
Вести-Москва

Следователи столичного СКП предъявили новые обвинения Давиду Башелутскову и Станиславу Лухмырину, подозреваемым в совершении 12 убийств на национальной почве, сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в правоохранительных органах.

"Накануне Башелутскову и Лухмырину были предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных статьями 105 (убийство), 205 (терроризм), 213 (хулиганство), 222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов), 282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК РФ", - рассказал собеседник агентства.

Он уточнил, что следователям удалось доказать причастность арестованных к совершению взрыва железнодорожного полотна в Восточном Бирюлеве в Москве 6 октября 2008 года, взрыва железнодорожного полотна на перегоне Бирюлево-Пассажирская - Булатниково 4 ноября 2008 года, взрыва в храме Николая Мирликийского 30 ноября 2008 года и взрыва в ресторане McDonald's в Кузьминках 16 января 2009 года.

Источник в правоохранительных органах напомнил, что Башелутсков и Лухмырин были задержаны в конце января 2009 года сотрудниками Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу и ФСБ и ранее проходили подозреваемыми в совершении на национальной почве 12 убийств выходцев с Кавказа и азиатских республик бывшего СССР. Убийства совершались как в Москве, так и в Волгограде, откуда в столицу и приехали фигуранты дела, скрываясь после убийства гражданина Азербайджана.

"Примечательно, что Давид Башелутсков и сам по отцу является грузином, что не мешало ему участвовать в совершении подобных преступлений", - отметил источник.