В Ингушетии задержали и уволили по отрицательным мотивам полицейского, который опубликовал в интернете оперативное видео, спровоцировавшее "убийство чести"
 
 
 
В Ингушетии задержали и уволили по отрицательным мотивам полицейского, который опубликовал в интернете оперативное видео, спровоцировавшее "убийство чести"
Архив NEWSru.com

В Ингушетии задержали и уволили по отрицательным мотивам полицейского, который опубликовал в интернете оперативное видео, спровоцировавшее "убийство чести". По факту появления ролика в общедоступных соцсетях и мессенджерах возбуждено уголовное дело о нарушении неприкосновенности частной жизни, совершенном лицом с использованием своего служебного положения (ч. 2 ст.137 УК РФ), сообщается на сайте следственного управления СК по Ингушетии.

Видеозапись была сделана 6 февраля во время задержания Исы Альтемирова, который находился в федеральном розыске по подозрению в шантаже и вымогательстве. В банду Альтемирова и его старшего брата Хасана входило до 10 человек. Они соблазняли местных замужних жительниц, снимали на видео, а потом требовали от них внушительные суммы, чтобы ролики не попали в Сеть.

При попытке задержания Альтемиров выпрыгнул из окна квартиры и позднее скончался в больнице. На оперативное видео попала 34-летняя Елизавета Евлоева (до замужества Могушкова) и еще одна женщина. На следующий день, после того, как видео было слито в интернет, Евлоеву зарезал ее старший брат Магомедбашир Могушков. Он сам сдался полиции и заявил, что "смыл позор с семьи".

Могушков объяснил, что поводом для убийства сестры стала именно оперативная съемка, на которой Елизавета была запечатлена "в ночное время в компании мужчин, не состоявших с ней родстве", говорится в сообщении СК. Могушков заключен под стражу. Пока что он является подозреваемым по делу об убийстве.

Адвокаты проекта "Правовая инициатива" в конце февраля обратились в Следственный комитет с требованием выяснить, как снятое полицейскими видео попало в интернет, установить личности полицейских, допустивших публикацию оперативной съемки с персональными данными пострадавших от вымогателей женщин и возбудить уголовные дела.