До конца года в России будет произведено 35,5 млн доз вакцин против свиного гриппа; прививки в первую очередь начнут делать в регионах, граничащих с теми областями, где превышен эпидемиологический порог До конца года в России будет произведено 35,5 млн доз вакцин против свиного гриппа, прививки в первую очередь начнут делать в регионах, граничащих с теми областями, где превышен эпидемиологический порог, заявила министр здравоохранения и социального разви
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До конца года в России будет произведено 35,5 млн доз вакцин против свиного гриппа; прививки в первую очередь начнут делать в регионах, граничащих с теми областями, где превышен эпидемиологический порог
RTV International
 
 
 
До конца года в России будет произведено 35,5 млн доз вакцин против свиного гриппа, прививки в первую очередь начнут делать в регионах, граничащих с теми областями, где превышен эпидемиологический порог, заявила министр здравоохранения и социального разви
НТВ
 
 
 
Регионы для первоочередной вакцинации будут определены в ближайшее время. При этом до конца января 2010 года число выработанных вакцин возрастет еще на 8 млн доз
RTV International

До конца года в России будет произведено 35,5 млн доз вакцин против свиного гриппа; прививки в первую очередь начнут делать в регионах, граничащих с теми областями, где превышен эпидемиологический порог. С таким заявлением выступила в понедельник министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова на оперативном совещании с отечественными производителями вакцин.

По ее словам, регионы для первоочередной вакцинации будут определены в ближайшее время. При этом до конца января 2010 года число выработанных вакцин возрастет еще на 8 млн доз, передает "Интерфакс".

Представитель компании "Микроген" отметил на совещании, что на предприятии занимаются маркировкой ампул и к 7 ноября будет произведено не менее 3 млн доз живой вакцины, которая во время клинических испытаний показала свою эффективность и безопасность.

Главе Минздравсоцразвития было должено о жестком контроле процедуры производства вакцины, о том, что производство идет в плановом режиме, без срывов, технических сбоев и в намеченном ранее объеме.

Участники совещания обсудили графики по возможному увеличению производства вакцины в случае необходимости в 2009 году и о планах на следующий год, отметили в министерстве.

Голикова призвала отечественных фармпроизводителей и аптечные сети не спекулировать на вопросе распространения вируса гриппа А/Н1N1. Она особо указала на недопустимость повышения цен в период роста востребованности продукции - лекарств, наиболее востребованных при ОРВИ и гриппе, и медицинских масок.

Она предложила фармкомпаниям и аптечным сетям на время эпидемии заключить "водяное перемирие": не конкурировать друг с другом в погоне за сверхприбылью, а обеспечить население важными лекарственными препаратами.

Министр также предупредила участников совещания об усилении контроля со стороны государства по вопросам наличия в каждой аптеке лекарственных препаратов, наиболее востребованных и рекомендованных при профилактике и лечении вирусных заболеваний.

Ранее замглавы ведомства Вероника Скворцова сказала, что первый этап вакцинации от свиного гриппа в России начнется 9 ноября. В свою очередь, глава Росздравнадзора Николай Юргель сообщил ранее агентству, что официально зарегистрированы четыре отечественные вакцины против свиного гриппа.

На прошлой неделе в России было подтверждено пять случаев смерти от свиного гриппа. Всего заболевших за весь период насчитали около 2 тысяч человек. В понедельник замначальника департамента здравоохранения Белгородской области Александр Бондарев сообщил, что в одном из районов области скончалась еще одна женщина - от пневмонии, развившейся как осложнение свиного гриппа.