МИД РФ призывает США воздержаться от односторонних действий в отношении статуса Иерусалима Джордж Буш подписал одобренный конгрессом законопроект о международных отношениях, в котором, в частности, содержится ссылка на Иерусалим как столицу Израиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ призывает США воздержаться от односторонних действий в отношении статуса Иерусалима
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джордж Буш подписал одобренный конгрессом законопроект о международных отношениях, в котором, в частности, содержится ссылка на Иерусалим как столицу Израиля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проблема Иерусалима - одна из наиболее сложных и острых в палестино-израильских отношениях, напоминает МИД РФ и призывает США к корректности
Архив NTVRU.com

МИД России в среду призвал Вашингтон не предпринимать односторонних действий, предвосхищающих результаты переговоров по проблемам окончательного статуса Иерусалима, передает "Интерфакс".

В сообщении российского внешнеполитического ведомства, в котором содержится такой призыв, отмечается, что "30 сентября президент США Джордж Буш подписал одобренный конгрессом законопроект о международных отношениях, в котором в том числе содержится ссылка на Иерусалим как столицу Израиля".

"Вместе с тем, Джордж Буш направил руководству конгресса послание, в котором заявил, что данный пункт не согласуется с конституционными полномочиями президента США в сфере внешней политики. В этой связи он оставляет за собой право воздержаться от выполнения отдельных положений закона", - говорится в сообщении.

Проблема Иерусалима - одна из наиболее сложных и острых в палестино-израильских отношениях. Израиль в одностороннем порядке провозгласил Иерусалим столицей страны. Палестинцы считают Восточный Иерусалим оккупированной территорией и будущей столицей палестинского государства.

МИД России подчеркивает, что "решение проблемы Иерусалима должно быть достигнуто в рамках палестино-израильских переговоров по окончательному статусу". "Мы призываем все стороны воздерживаться от односторонних действий, предвосхищающих результаты переговоров по проблемам окончательного статуса", - указывается в сообщении.

Россия и США, наряду с ЕС и ООН, входят в "четверку" международных посредников в ближневосточном урегулировании. В Москву в среду прибыл секретарь Исполкома Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас для обсуждения путей преодоления палестино-израильского кризиса. Накануне российскую столицу покинул премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, находившийся в РФ с рабочим визитом.

Признание администрацией США Иерусалима в качестве столицы Израиля подрывает усилия, направленные на возобновление палестино-израильских переговоров, заявил генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса. "Это подорвет усилия по возвращению развития событий в зоне палестино-израильского конфликта в правильное политическое русло, узаконит израильскую оккупацию палестинских земель и усилит напряженность и насилие", - говорится в распространенном сегодня заявлении Генсека ЛАГ.

В понедельник западные информационные агентства распространили сообщения о том, что президент США Джордж Буш подписал документ, в котором Иерусалим признается единой и неделимой столицей Израиля. Однако вскоре после появления этой информации официальный представитель госдепартамента Ричард Баучер заявил, что политика Вашингтона в отношении Иерусалима не изменилась. Вопрос о статусе Иерусалима должен решаться на переговорах между палестинцами и израильтянами, подчеркнул Баучер.