Первый вице-президент "Лукойла" Сергей Кукура был выпущен похитителями на свободу в Брянской области Переодевшись, Кукура представился таксисту, но о похищении почти не рассказывал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый вице-президент "Лукойла" Сергей Кукура был выпущен похитителями на свободу в Брянской области
Меркатор
 
 
 
Переодевшись, Кукура представился таксисту, но о похищении почти не рассказывал
Архив NTVRU.com
 
 
 
Таксиста зовут Виктор Филин, ему 42 года, и у него пять судимостей
lenta.ru
 
 
 
Как рассказал Филин журналистам, именно в связи с заправками его пассажир и заговорил о "Лукойле", а потом и назвал себя
Архив NTVRU.com

Сергей Кукура готовился к смерти и не верил, что останется в живых

Первый вице-премьер крупнейней российской нефтяной компании "Лукойл" Сергей Кукура, рассказывая о подробностях своего похищения, признался, что до последней минуты не верил, что преступники оставят его в живых.

"До последней минуты я был убежден, что меня не будет. Я сразу как-то, не знаю почему, определился, что живым я не буду. Мне было сказано - твоя жизнь нам не нужна, нам нужды деньги, поэтому будь любезен - выкладывай. Все остальное крутилось вокруг этого", - сказал Кукура в интервью телеканалу ОРТ.

Никаких подробностей своего заточения Кукура рассказать не может, так как, действительно, почти ничего не видел - он все время сидел в темном подвале с мешком на голове.

Кукура подтвердил, что его отпустили в неизвестном ему месте в Брянской области и он доехал до Москвы на такси. Он также сказал, что опубликованное в прессе интервью с шофером, который помог ему добраться до дома, практически дословно передает все, что было на самом деле.

Что Сергей Кукура рассказал таксисту о себе

Первый вице-президент "Лукойла" Сергей Кукура был выпущен похитителями на свободу в Брянской области. До своей дачи под Москвой Кукура добрался, уговорив водителя проезжавшего мимо такси подвезти его. По словам водителя, при себе у него был пакет, где лежали костюм и документы. Переодевшись, он представился таксисту, но о похищении почти не рассказывал, кроме того, что его держали в темном помещении без окон.

Таксиста зовут Виктор Филин, ему 42 года, и у него пять судимостей. Филин сообщил, что Кукура сел к нему в машину на станции Жуковка "очень уставший: глаза красные, под глазами мешки, черные круги. Одет плохо".

Кукура сперва попросил довезти его до Брянска, чтобы там на вокзале взять такси до Москвы, причем предлагал заплатить за проезд. Тогда таксист выразил готовность везти его и до Москвы, причем Кукура дал ему на заправку 50 долларов. Как рассказал Филин журналистам, именно в связи с заправками его пассажир и заговорил о "Лукойле", а потом и назвал себя.

"Было так. Едем-едем, вдруг он меня спрашивает: чего это у вас в основном заправки преобладают ЮКОСа и ТНК? А "Лукойла" почему нет? А я и не знаю, что ответить, "Лукойла" у нас всегда было мало. А когда мы в лес заехали, он говорит, извините, я вынужден переодеться. Я не могу быть в этой одежде. Достал из пакета костюм, переоделся. И говорит: а вы слышали о похищении такого-то? Я отвечаю: слышал, шесть миллионов за него просят. Он: "Фамилии не помните?" Я: "Не помню, как-то на "К". Он: "А если я скажу, вы вспомните, Кукура". По-видимому, так, отвечаю. А он помолчал и добавляет: "Так вот, я перед вами", - приводит слова таксиста газета "Известия".

Похищенный просил не обращаться в милицию и не привлекать к нему внимания. Таксист обязался ехать аккуратно и выполнил свое обещание, так что на подъезде к Калуге Кукура даже заснул. Проснувшись, по словам Филина, первый вице-президент "Лукойла" попросил купить тульских пряников и два ведра яблок и угощал купленным таксиста.

Сергей Кукура был похищен 12 сентября в Подмосковье. За его освобождение похитители требовали 3 млн долларов и 3 млн евро. 25 сентября он был отпущен на свободу. В похищении первого вице-президента "Лукойла" правоохранительные органы подозревают Александра Ветлугаева и Сергея Мельчаковского, которые, по их данным, организовали в Подмосковье преступную группу, состоящую в основном из бывших военнослужащих и специализирующуюся на похищении людей.

Третьим подозреваемым в похищении был Гагик Бгдоян. Но, как выяснилось сегодня в ходе его допроса в прокуратуре, куда он явился добровольно, предприниматель не причастен к этому преступлению. Его искали по другому делу - о похищении бизнесмена в 2000 году.